Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.12.2022 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть волонтером – модно!

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца (волонтера). В этот день для старшеклассников Кормиловского лицея состоялся актуальный разговор «Быть волонтером – модно!». Доброволец или волонтер — это человек с огромным желанием в сердце — помочь нуждающимся и протянуть им руку помощи. Елена Мартышкова познакомила слушателей с историей появления волонтерства в России, рассказала о тимуровском движении, о значении волонтерства в жизни нашей страны.

Какими качествами должен обладать волонтер? На этот вопрос ответили сами учащиеся, составив портрет эффективного волонтера.

В ходе разговора школьники познакомились с основными направлениями волонтерской деятельности, узнали о том, какие крупные волонтерские молодежные движения существуют в г. Омске. Каждая группа попыталась составить по три добрых дела в экологическом, социальном и медиа волонтерстве.

Кто может стать добровольцем? Каковы правила? На каком сайте можно подать заявку, чтобы вступить в ряды волонтеров? Сколько баллов можно получить дополнительно при поступлении в ВУЗ? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на уроке.

В завершении мероприятия ребята самостоятельно в группах составили интересные волонтерские проекты и презентовали их.

В итоге был сделан вывод: не надо стесняться делать добрые дела, ведь в этом проявляется человечность каждого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7