Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

25.11.2022 12:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две адаптивные школы в Омской области стали участниками проекта «Доброшкола»

В рамках реализации мероприятия, направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление материальной-технической базы отдельных общеобразовательных организаций, адаптивные школы Омской области стали участниками федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья созданы современные условия для обучения и воспитания. Так, в этом году в Калачинской и Шербакульской адаптивных школах-интернатах открылись мастерские по востребованным на рынке труда направлениям – «Швейное дело», «Полиграфический профиль», «Поварское дело», «Строительный профиль», «Швейно-вязальное и швейно-вышивальное дело». Мероприятия реализуются в рамках программы «Доброшкола».

Для детей в рекреациях школ создали единое мультифункциональное пространство, в Шербакульской школе оснастили новым оборудованием библиотеку. Психолого-педагогическое сопровождение и коррекционная работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья реализуется в кабинетах педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда с использованием нового оборудования.

«Благодаря современной оснащённости мастерских и кабинетов ученики с особыми потребностями смогут адаптироваться к бытовой жизни и осваивать первоначальные навыки реальной профессии. С начала работы проекта в Омской области оборудовали 6 адаптивных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья. До 2024 года по нацпроекту «Образование» планируется оснастить ещё 4 школы», — отметила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

#Школа #Омскаяобласть #Доброшкола #Мастерская #НацпроектОбразование #НациональныеПроекты #ОбразованиевПриоритете

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3