Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

10.11.2022 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поручил проработать вопрос о внедрении сертификатов социальной догазификации

Глава региона провёл межведомственное совещание по вопросам реализации программы социальной догазификации.

В соответствии с утверждённым планом-графиком в текущем году в регионе предполагается провести газ и подключить 3692 жилых дома. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Шнипко доложил Губернатору Александру Буркову, что на сегодняшний день без привлечения средств потребителей газ подведён до границ 3418 земельных участков. Выполнено подключение 1649 домов.

«Социальная догазификация – ключевой для нас вопрос, исполнение этой программы поручено Президентом России Владимиром Путиным. Мы не можем её не выполнить», – подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

Напомним, ещё 15 февраля Александр Бурков принял решение о дополнительной мере социальной поддержки жителей Омской области в виде единовременной денежной компенсации на оплату расходов по догазификации домовладений. В октябре указом Губернатора расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на получение денежного возмещения расходов на приобретение газового оборудования и строительство газопровода внутри земельного участка. Ещё одно важное изменение – увеличен размер единовременной выплаты: теперь минимальная сумма составляет 100 тыс., а максимальная – 130 тыс. рублей. В этой связи гражданам, получившим компенсацию ранее, полагается доплата в размере, не превышающем размер фактически понесённых расходов. В бюджете Омской области на эти цели предусмотрено 250 млн рублей.

Право на выплату есть у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Омской области и имеющих в собственности или в долевой собственности жилые дома, входящие в программу газификации. Еще одним обязательным критерием для получения права на меру поддержки остается уровень дохода.

Губернатор Александр Бурков поручил изучить и проработать возможность видоизменения данной меры поддержки. Сейчас единовременную выплату в качестве компенсации жители получают после подключения домовладений к газу. Кому-то на оплату работ по внутренней газовой разводке приходится искать и занимать деньги, брать кредиты. В данной ситуации выходом мог бы стать тот же сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядной организацией.

Губернатор поручил главам районов обратить внимание на количество заключённых договоров и фактическое подключение домовладений к газу.

В целом по количеству уже выполненных подключений в передовиках на сегодняшний день Черлакский, Нововаршавский, Нижнеомский, Оконешниковский районы.

«Прошу остальных взять под личный контроль эту работу и активизировать деятельность по подключению к уже подведённым газопроводам наших абонентов», – подчеркнул Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1