Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.10.2022 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лучших традициях кормиловского гостеприимства

Кормиловский центр традиционной русской культуры «Раздолье» стал победителем межрегионального областного смотра-конкурса ярмарочных мест «Покров юбилейный».

С 14 по 16 октября в Омске прошёл межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка», где был представлен широкий ассортимент товаров: продукты питания, овощи, фрукты и ягоды, соления и специи, продукция пчеловодства, семена и саженцы, а также сувениры и изделия ремесленников, народных умельцев. На сценических площадках выступали творческие коллективы, фольклорные группы. Между палатками гуляли коробейники, скоморохи, которые дарили посетителям ярмарки сувениры. В мероприятии приняли участие мастера из разных регионов России: Алтайского края, г. Челябинска, г. Перми, г. Казани, Свердловской и Омской областей. Не остались в стороне и кормиловские умельцы.

– Мы являемся не просто постоянными участниками ярмарки, а её неоднократными призёрами и победителями, – говорит специалист по жанрам народного творчества районного дома культуры Татьяна Попутько. – Мы даже Гран-при фестиваля получали. В этом году мы выехали с программой «Кормиловка – раздольная, мастеровая, хлебосольная». Свои работы на ярмарке представили мастера народно-прикладного творчества: Любовь Таричко (текстильная игрушка), Анна Кукаренко (изделия из глины), Светлана Савельева (варежки), Елена Шитлина (бисероплетение). Удивили кормиловцы и своими вкусными блюдами из картофеля, а также весёлым танцем в исполнении Елены Рожкиной и Сергея Измайлова. Хозяйкой нашей хлебосольной избы была руководитель центра Наталья Алексеева. Наше тематическое торговое место пользовалось большим спросом. Яркое и красочное ярмарочное место с приветливыми зазывалами, роль которых сыграли Ирина и Рустам Бекежановы, привлекало внимание прохожих.

По итогам конкурса центр «Раздолье» стал победителем в номинации «За представление традиций гостеприимства».

– Для нас Покровская ярмарка – это своего рода оценка нашего труда в текущем году, – продолжает Татьяна Попутько. – Это возможность показать себя и посмотреть на других. Благодаря этому мероприятию у нас появились поклонники нашего творчества, вдохновляющие нас на новые идеи. Приятно видеть, насколько наша Омская земля богата талантливыми людьми, а особенно радостно осознавать то, что ты причастен к сибирской многонациональной культуре!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2