Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.10.2022 11:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поручил увеличить финансирование на ремонт сельских дорог

Также региональному Минтрансу поставлена задача разработать программу по ремонту садовых дорог.

Омская область набрала хорошие темпы по дорожному строительству, отметил в бюджетном послании Губернатор Александр Бурков. По итогам текущего году планируется отремонтировать 340 км дорожного полотна и 2 моста в Усть-Ишимском районе, построить 36 км новых дорог.

Осуществляется ремонт дорог региональной опорной сети, в первую очередь по направлению Называевск – Тюкалинск, Называевск – Исилькуль, Называевск – Крутинка. Закончен ремонт дорог до Муромцево, Тары и Полтавки, практически завершен ремонт дорог Омск – Нововаршавка и Тюкалинск – Большие Уки. Ведутся работы на дороге Муромцево – Седельниково. В следующем году начнется ремонт дороги Тара – Тевриз.

«В течение последних лет мы вынуждены были заниматься дорогами между районными центрами. Считаю, что пора уделять больше внимания дорогам внутри сел и деревень. Поручаю Минтрансу в следующем году увеличить финансирование на эти дороги», — подчеркнул глава региона.

Для выполнения этой задачи разработаны новые региональные стандарты по ремонту дорог с низкой интенсивностью движения. Стоимость строительства при такой технологии снижается в 1,5 раза. По разработанному стандарту уже отремонтировано более 40 км дорог.

«Еще одна дорожная проблема – это дороги, ведущие к СНТ. К сожалению, большинство из них этих дорог бесхозные. Поручаю мэру города Омска, главам Любинского, Омского, Таврического районов провести инвентаризацию садовых дорог. А Минтрансу необходимо разработать программу их ремонта и начать её реализацию уже в 2023 году», — поставил задачу Губернатор.

Также Александр Бурков обозначил другие ключевые направления развития дорожной отрасли. В 2020 году была достигнута договоренность с Росавтодором по расширению федеральных трасс до четыырех полос в радиусе 50 км от города. Два участка уже реконструировано – на Тюменской трассе и Южном обходе. На них есть освещение, надземные переходы, а встречные потоки разделены барьерным ограждением, что обеспечивает высокий уровень безопасности и комфорт на дороге. В следующем году эти работы продолжатся в направлении Новосибирска и Черлака.

Для строительства Северного обхода города Омска заключено соглашение на 63 млрд рублей, напомнил глава регион. В перспективе Северный обход должен стать частью федеральной скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Монголия и Китай. А благодаря поддержке вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина в федеральный пятилетний план дорожного строительства включена реконструкция транспортной развязки на станции «Входная».

Проводится работа по расширению региональных дорог с интенсивным движением. Будет продолжена реконструкция 20 км дороги Омск – Кормиловка с устройством освещения и разделением транспортных потоков.

«Отдельная задача – реализация крупного дорожно-транспортного проекта на Левом берегу Омска. Нам предстоит построить и реконструировать 8 км дорог, 11 км контактной троллейбусной сети, модернизировать электродепо, построить две тяговых подстанции, а также приобрести новые троллейбусы. Фронт работ – значительный, поэтому обращаю внимание Минтранса и администрации города – все работы должны быть завершены к концу следующего года», — поручил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2