Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.10.2022 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Согреть теплом

В этом году исполняется 11 лет творческому объединению «Кружевница», основанному на базе районного дома культуры. Это своего рода женский клуб творческих натур.

Основатель и идейный вдохновитель кружка – Татьяна Попутько, сумевшая организовать деятельность объединения так, чтобы оно стало интересным местом проведения свободного времени для людей разного возраста. В студии занимаются не только рукоделием, но и общаются, делятся своим опытом, участвуют в различных мероприятиях, устраивают тематические чаепития в честь праздников, каких-либо событий или дней рождений рукодельниц.

– Я являюсь руководителем сразу двух творческих объединений, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Самый первый кружок зародился в селе Некрасовка, ему уже 15 лет и называется он «Рукотворушка». «Кружевница» моложе, но не менее востребованное объединение, которое посещают более 20 человек разного возраста от 30 до 80 лет. На занятиях мы устраиваем показ своих творческих работ, вдохновляемся работами других мастеров, создаём шедевры. Чего мы только не вяжем: кофты, шали, палантины, салфетки. Занятие для души приносит радость, даёт силы и сохраняет молодость. Совместное дело, увлечение – лучшее лекарство от уныния и одиночества. В наше время людям так не хватает общения.

Мастерицы – постоянные участницы районных и областных выставок и фестивалей. Выставляют свои работы на Покровской ярмарке, Дне города, областном фестивале «Душа России». В областном конкурсе ветеранских объединений участницы творческого объединения «Кружевница» заняли 1 место, а рукодельницы «Рукотворушки» получили Гран-при.

Мастерицы не остались равнодушными и присоединились к волонтёрскому движению по оказанию помощи мобилизованным.

– Мы решили вязать носки, – говорит участница клуба Светлана Поцелуйко. – Вязанием я увлекаюсь с 70-х годов, любовь к рукоделию мне привила мама. Я поняла, что сегодня моё умение может принести неоценимую пользу. Впереди холодная зима, нашим ребятам будет непросто, хочется как-то им помочь. Вот мы и решили не тратить время понапрасну, а заняться вязанием тёплых носков. Хотим хоть чем-то быть полезными ради общего дела. Я считаю, что в это непростое время мы все должны сплотиться. Свои изделия мы планируем передать ребятам лично в руки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2