Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.01.2022 08:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,5 тыс консультаций получили предприниматели в центре «Мой бизнес»

Омский фонд поддержки предпринимательства (центр «Мой бизнес») подвел итоги работы в 2021 году.

Региональный центр «Мой бизнес» объединяет все инструменты поддержки на одной площадке. Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, Фонд оказывает бизнесу поддержку в трех направлениях – это поручительства по кредитам банков, информационно-консультационное и юридическое сопровождение, а также помощь в выходе на новые рынки. На базе Фонда работает региональный ИТ-парк.

В 2021 году свыше 1,5 тысяч консультаций оказано предпринимателям в едином центре предоставления услуг «Мой бизнес». Более четырех тысяч предпринимателей поучаствовали в образовательных программах, конференциях, форумах, конкурсах и премиях, организованных Фондом.

В прошлом году Фонд организовал участие свыше 75 омских предпринимателей в 24 различных выставках. Это BUYBRAND Expo

в Москве, «Петерфуд-2021» в Санкт-Петербурге, «Ладья. Зимняя сказка» в Москве, «Дизайн без границ» в Новосибирске, Build Ural в Екатеринбурге и другие. По итогам выставок омскими компаниями заключены контракты и соглашения.

На базе Фонда работает Гарантийный центр, цель которого помочь предприятиям в привлечении заемных средств банков. В 2021 году Фондом предоставлено 69 поручительств по кредитам банков на сумму 366 млн рублей. Малыми и средними предприятиями, а также самозанятыми гражданами привлечено кредитов на сумму свыше миллиарда рублей.

«В отраслевом разрезе господдержкой в форме поручительств воспользовались предприятия сельского хозяйства, торговли, производства, строительства, работающие в сферах аренды, информационных технологий, образования, общепита и перевозок», – уточнили в региональном гарантийном центре.

Помощь предприятиям сферы АПК в привлечении господдержки, а также консультирование оказывает Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, созданный на базе Фонда. Специалисты Центра компетенций помогают в подготовке заявок на участие в грантовых конкурсах, обучают фермеров и консультируют по бухгалтерским и юридическим вопросам. В 2021 году специалисты Центра провели свыше тысячи консультаций.

На базе Фонда действует региональный ИТ-парк. В 2021 году его резидентами стали 16 предпринимателей сферы информационных технологий. На сегодняшний день ИТ-парк насчитывает 40 омских IT-компаний.

Подробнее о центре «Мой бизнес» можно узнать на сайте мойбизнес-55.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6