Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.01.2022 14:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омскую область поступило 1 200 доз вакцины против коронавируса для несовершеннолетних пациентов

Вакцинация от коронавируса будет добровольной, но в Омской области планируется привить не менее 75 тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцина «Спутник-М» – тот же «Гам-ковид-вак» – двухкомпонентная вакцина для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

В «Спутнике М» в пять раз меньше действующего вещества, чем в «Спутнике V» – это обусловлено особенностью формирования иммунитета в детском организме. «Прививка ставится точно так же, как и взрослому человеку, – сначала вводится первый компонент, а через 21 день – второй, – рассказывает начальник отдела профилактики и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Омской области Яна Анохина. – Через 42 дня вырабатывается иммунитет».

После прививки ребенок будет находиться под наблюдением врача в течение 30 минут в поликлинике, а в течение ближайших трех дней медработники будут интересоваться состоянием здоровья вакцинированного по телефону. Кроме того, родители могут заполнять дневник наблюдений за состоянием здоровья ребенка после проведения вакцинации «Спутником-М» на портале «Госуслуги».

Пока в Омск поступило всего 1 200 доз вакцины, и они будут распределены среди крупнейших городских детских поликлиник: это поликлиника детской городской больницы № 4 (в Центральном округе), детская городская поликлиника № 10 в Ленинском округе, детская городская поликлиника № 7 в Октябрьском округе, Детская городская больница № 3 в Советском округе и детская городская поликлиника № 2 им. В. Е Скворцова в Кировском округе. Как отметили в региональном минздраве, уже нашлось 1 200 желающих поставить прививку. Как правило, соглашались с необходимостью проведения вакцинации те родители, которые тяжело перенесли коронавирус или потеряли близкого родственника. Заместитель начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Олеся Богза рассказала о противопоказаниях к проведению вакцинации. Так, прививку нельзя ставить детям до 12 лет, не подлежат вакцинации подростки с тяжелым течением бронхиальной астмы или с тяжелыми проявлениями аллергии, с первичным и вторичным иммунодефицитом, а также беременные несовершеннолетние.

«Все спорные вопросы, касающиеся состояния здоровья ребенка, будет решать иммунологическая комиссия, – заявила Олеся Богза. – Также перед проведением прививки ребенок будет осмотрен врачом-педиатром, а родители должны написать добровольное согласие на проведение прививки».

Такое согласие требуется для пациентов, не достигших 14-летнего возраста. Дети старше 14 лет принимают решение о вакцинации самостоятельно. QR-коды для подростков пока не предусмотрены, но этот вопрос уже поднимался на уровне Правительства РФ и будет решен в ближайший месяц.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1