Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

23.09.2021 16:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деревья расскажут

Жители Кормиловского района присоединились к историко-патриотической акции «Мемориальные деревья России», которую инициировала общественность города-героя Севастополь. Акцию поддержал президент России Владимир Путин.

Во время встречи с представителями Общероссийского движения «Народный фронт» на Малаховом кургане в марте нынешнего года глава государства высказался за проведение акции «Мемориальные деревья», предложенную активисткой ОНФ Натальей Мильчаковой. После освобождения Севастополя от фашистов на Малаховом кургане не осталось ни единого дерева, всё было взорвано и иссечено снарядами и пулями. Поэтому возникла идея создать реестр деревьев, высаженных в честь каких-то исторических событий, либо высаженных известными людьми. Президент акцию поддержал и призвал руководителей регионов оказать помощь активистам на местах. Как оказалось, в Омской области тоже немало мемориальных деревьев, есть даже целые комплексные мемориальные посадки. Такой комплекс – сосновый бор – растёт рядом с Тюкалинском. Деревья были высажены ещё в советское время и расположены так, что образуют слово «Ленин». Надпись хорошо видна с высоты. В 2016 году в Любинском районе на территории 6,5 га появился сосновый бор «70 лет Победы», который состоит из 35 тысяч деревьев. В Кормиловском районе в деревне Зотино в преддверии юбилея Победы по инициативе и при поддержке индивидуального предпринимателя Александра Воробьёва местные жители провели субботник и высадили молодые саженцы ели в количестве 3 тысяч штук на площади 26 га между рекой Омь и озером. Парк получил название «75 лет Победе в Великой Отечественной войне», о чём свидетельствует мемориальная доска. Люди трудились с таким энтузиазмом, радостью, ведь каждое молодое деревце символизировало память потомков о героях-односельчанах, не вернувшихся с полей сражений или умерших после войны. В течение двух лет за саженцами ухаживают волонтёры, некоторые молоденькие ели не выдержали нынешней засухи, их пришлось заменить, высадить новые. Кстати, в сквере у памятника основателям поселения и героям-фронтовикам тоже растут редкие породы деревьев, за которыми бережно ухаживают местные жители. Липы, сосёнки, кедр с каждым годом становятся всё выше и красивее. Полюбоваться ими и постоять у мемориала приходят нередко не только жители деревни, с этой целью приезжают сюда специально те, кто давно покинул здешние места.

Исторические объекты подобного плана есть и в самом Омске. Хвойная аллея у Свято-Никольского собора носит название «Аллея дружбы». Идея её создания родилась при подготовке ко Дню города в 2007 году. Ждали много гостей, в том числе из-за рубежа. В память о посещении Омска каждый из них высадил в парке хвойное дерево. Посадки прибавлялись в течение 6 лет, пространство, выделенное под аллею, постепенно заполнилось. Два года назад в городе побывала китайская делегация, в состав которой входили два человека, высадившие когда-то на аллее деревья. Они были поражены, насколько мощными стали ели, гости с удовольствием сфотографировались на их фоне. Мало кто знает, что рядом с Омским историко-краеведческим музеем растёт природный памятник – яблоня, которой больше 130 лет. Страстный садовод-любитель Павел Яшеров привёз семена яблони в 1889 году с Дальнего Востока. До этого все попытки вырастить в сибирском городе такие плодовые деревья оканчивались безуспешно.

Омское отделение ОНФ обратилось к жителям региона поддержать акцию «Мемориальные деревья России» в Омской области. Присылайте информацию о таких деревьях и посадках в редакцию районной газеты или сообщите в штаб ОНФ по любому из указанных ниже адресов, расскажите, что вам известно о них: кем и когда высажено, в честь какого события, его местоположение и, по возможности, фото дерева. Эти деревья будут внесены в реестр мемориальных деревьев Омской области, который будет опубликован.

Контактная информация:

эл. почта proyekt55@onf.ru, ok.ru/group/58331939406071,

niva@pressa.omskportal.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3