Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

03.06.2021 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области подведены итоги голосования по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства

За пять недель голосования, с 26 апреля по 30 мая, в голосовании приняли участие более 111 тысяч омичей.

В ночь на 31 мая завершилось первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год. Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет.

«В этом году мы впервые провели всероссийское голосование онлайн, и могу сказать, что граждане проявили высокую заинтересованность в проекте: к проекту присоединилась вся страна — от Калининграда до Чукотки. По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян. Кроме того, на улицах городов помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды порядка 14 тыс. волонтеров проекта», — рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Голосование, запущенное 26 апреля Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», проходило на платформе 55.gorodsreda.ru. В Омской области на выбор были представлены 9 объектов для благоустройства в Исилькуле, Калачинске и Таре, а также дизайн-проекты по пяти территориям в четырех округах города Омска.

В голосовании приняли участие 111 879 жителей Омской области. Больше всего голосов отдано за дизайн-проекты в Омске (98 653 голоса). За объекты благоустройства в Таре проголосовали 4998 человек, в Исилькуле – 4152 человека, в Калачинске – 4076 человек.

Объекты, набравшие по итогам голосования наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году. В Калачинске лидером стала пешеходная зона по ул. Вокзальной и ул. 30 лет Победы. В Таре наибольшее количество голосов отдано за благоустройство пешеходной зоны по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ), в Исилькуле – за тротуар по ул. Ленина (от ул. Чкалова до ул. Западная).

В областном центре отдали предпочтение следующим концепциям благоустройства: площадь Лицкевича – дизайн-проект архитектора А. Сергеева, сквер Панфилова – дизайн-проект архитектора В. Шевченко, Старозагородная роща – дизайн-проект архитектора А. Новиковой, территория городского сада – дизайн-проект архитекторов В. Лебедева и В. Николаева, территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского – дизайн-проект архитекторов К. Кудиновой и А. Самошиной. По выбранным дизайн-проектам все эти территории благоустроят также в 2022 году.

«Проект по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства стал уникальным для России — впервые рейтинговые голосования шли одновременно по всей стране. Этот формат показал свою востребованность, поэтому голосование этого года — только начало. Мы будем и дальше развивать платформу, на ней появятся новые, полезные для горожан функции. Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие. Результат не заставит себя ждать — благоустроенные улицы, скверы, парки, набережные, которые отобрали именно вы, появятся уже в 2022 году. И уверен, что в дальнейшем в жизни своих городов будут участвовать все больше и больше россиян», — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1