Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.05.2021 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ НОВАЯ ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА

Теперь у жителей региона есть выбор, каким препаратом прививаться.

Тем временем прививку от коронавируса уже поставили почти 130 тысяч омичей. Половина из них получила оба компонента «Спутника V». Начиная с прошлой недели, у жителей региона есть выбор. В Омскую область поставляют и «ЭпиВакКорону» — препарат от ковида, произведенный иммунологами новосибирского центра «Вектор».

Эта вакцина также двухкомпонентная. Второй укол необходимо поставить через две недели после первого. В регион вакцину поставляют в упаковках по 10 ампул, каждая рассчитана на одного человека. Не требует препарат и специальных условий хранения. Вместе с другими лекарствами вакцину хранят в специальных холодильных установках, поддерживающих температуру не выше плюс 5 градусов. Интересно, что у пациентов этот препарат пользуется особым спросом. Только в 11-ой горбольнице его уже поставили почти полторы сотни омичей.

«В интернете прочитала, что она больше для пожилых подходит. Моя соседка три дня назад поставила — вообще ничего не почувствовала, сейчас пойдет через две недели вторую ставить. Я буду прививаться только нашей сибирской родной «ЭпивакКороной», — говорит омичка Нина Панарат.

По мнению врачей, оба препарата — и «Спутник V», и «ЭпиВакКорона» — уже подтвердили свою эффективность и имеют схожий перечень противопоказаний. Прежде всего это беременность и период лактации, обострение хронических заболеваний и тяжелые аллергические реакции на куриный белок (если вы решили прививаться «Спутником V») и на гидроксид алюминия (в случае прививки «ЭпиВакКороны»). Противопоказан новосибирский препарат и людям, имеющим первичный иммунодефицит и онкологические заболевания. В любом случае решение о том, какую вакцину ставить должен принять именно лечащий врач пациента.

«Когда они не обращаются, а просто идут к дежурному доктору, который их не знает, не знает их проблем, он может только что: посмотреть, спросить, измерить температуру. Но оценивает состояние каждого пациента и каждого решившего сделать прививку, конечно, прежде всего тот врач, который его постоянно курирует», — комментирует доцент кафедры эпидемиологии ОмГМУ Светлана Туморина.

Добавим, что сегодня в регионе действуют 8 десятков пунктов вакцинации. Поставить прививку можно в городских и районных поликлиниках по месту жительства, а также в крупнейшем торговом центре Омска и кинотеатре «Первомайский». По районам области ездят мобильные бригады врачей, приехать медики могут и на производство. Для этого нужно заранее оформить заявку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0