Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.05.2021 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАКЦИНА С ДОСТАВКОЙ НА РАБОТУ: ПЕДАГОГИ И ПОЧТАЛЬОНЫ ПРИВИЛИСЬ ОТ КОРОНАВИРУСА

Продолжают ставить прививку и рассказывать о её необходимости и уважаемые омичи.

Учителя сейчас активно готовят школьников к экзаменам, а потому у них не хватает времени для того, чтобы обратиться в поликлинику. На помощь приходят выездные бригады. Медики уже побывали на 41 предприятии, таким образом привили более 15 тысяч омичей.

«Активно принимает участие наше образование — учителя. Потому что всю свою работу они сталкиваются с большой массой людей: родительский состав, ученики, взрослые ученики, которые вот-вот закончат школу. Ещё масса мероприятий у них впереди, кроме завершения учебного года: выпускные, торжественные мероприятия. Там будет большое скопление населения. И конечно, это очень ответственное и правильное решение наших учителей», — считает замглавного врача ГБ№11 Бахыт Джамединова.

Вакцину от COVID-19 привезли и работникам почты, к ним также отправилась выездная бригада медиков. На выбор — два препарата: «Спутник V» и «Ковивак». Вакцинация по-прежнему абсолютно бесплатна, участие в вацинации добровольное. Каждый сотрудник предварительно заполнил анкету и проконсультировался с терапевтом.

«Наша работа тесно связана с тесным контактом с клиентами. Оплата коммунальных платежей. К нам обращается много людей за всякими услугами. У меня коллектив тоже вакцинируется постепенно. Почтальоны контактируют с пенсионерами, поэтому здесь тоже нужно избежать рисков и поставить вакцину», — рассказала начальник почтового отделения Наталья Сборовская.

Также принял ответственное решение и известный ученый-этнограф, профессор ОмГУ, академик Академии гуманитарных наук Николай Томилов. Ему в августе этого года исполнится 80 лет.

Привился он ещё в самом начале — в первой партии омичей. Для него прививки дело обыденное — часто выезжает вместе со студентами в экспедиции, поэтому регулярно привививается от энцефалита и гриппа.

«Мы каждый год делаем прививки, организованно. Поэтому и в случае с коронавирусом сомнений не было: поставить и жить спокойно, пока действует иммунитет. Я недавно на кладбище был, там два больших поля с умершими от коронавируса. Страшно на это смотреть. Поэтому всем говорю: «Не нужно бояться, нужно ставить и жить дальше спокойно». Болезнь эта страшная, переносят ее многие очень тяжело. С моим внуком парень учился. Мой-то привитый, а тот все откладывал и откладывал, пока не заболел. Он не смог выкарабкаться, умер. Было ему всего 34 года», — рассказал Николай Томилов.

Теперь он считает необходимым объяснять своим друзьям, коллегам и простым омичам необходимость вакцинации. Большинство преподавателей уже получили привику. А те, кто переболел, ждут, когда в крови снизится количество антител, а после обязательно пойдут в прививочный пункт.

«Я считаю, не должно быть такого вопроса — ставить или не ставить прививку. Это долг каждого, чтобы защитить жителей и не допустить третьей волны коронавируса», — призывает Николай Томилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25