Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

18.02.2021 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ещё две «Точки роста» откроют в Кормиловском районе

Омская область прошла конкурсный отбор на предоставление в 2021-2023 годах из федерального бюджета средств на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках национального проекта «Образование».

В 2021 году на территории региона будут открыты 72 современных центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На их оснащение из федерального бюджета планируется выделить 110,6 млн рублей. Центры появятся в каждом муниципальном районе, а в большинстве из них, в том числе и Кормиловском районе, откроются сразу по два центра. К концу 2023 года в Омской области с учетом уже открытых центров будут функционировать 312 «Точек роста». Сейчас в сельских школах действуют уже 100 современных образовательных пространств, оснащенных новейшим учебным оборудованием, среди которого робототехнические наборы, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, ноутбуки и 3D-принтеры. В помещениях центров по решению губернатора Александра Буркова проводится качественный ремонт. Средние затраты на ремонт школьных кабинетов под размещение одного центра составляют примерно от 1 до 2 млн рублей. Школьники получают возможность создавать свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на новом учебном оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок:

2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112