Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.01.2021 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ОСЛОЖНЕНИЯ НА 2 902 ПРИВИВКИ: ОМСКИЙ МИНЗДРАВ О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

Медики рассказали, какие на самом деле побочные эффекты бывают у вакцины, как и кому её следует ставить.

В последнее время в регионе плодится всё больше слухов и недостоверной информации по поводу вакцинации от COVID-19. В связи с этим сегодня, 15 января, региональный минздрав организовал тематическую пресс-конференцию. Замминистра здравоохранения региона Элеонора Кролевец рассказала о том, как на самом деле сегодня обстоит ситуация с прививками от ковида.

— В период 2020 и 2021 года мы должны запланировать вакцинацию не менее 30% населения нашего региона. Вакцинироваться будут только люди от 18 лет. Ограничений по возрасту в использовании вакцины нет, поэтому в категорию попадает ориентировочно 453 тысячи человек, — сообщила в начале брифинга Элеонора Кролевец.

Стоит отметить, что прежде региональный минздрав планировал привить лишь 331 тысячу омичей — жителей в возрасте от 18 и до 60 лет. Однако 25 декабря национальный исследовательский центр им. Гамалеи внёс изменения в рекомендации по использованию вакцины, и теперь нет ограничения по верхней возрастной планке. По срокам вакцинации ограничения также отсутствуют — прививаться омичи будут в течение всего года.

Про групповую вакцинацию

Вакцина, как отметила Элеонора Кролевец, поступает в регион в определённой упаковке, в каждой содержится 5 доз. После вскрытия её нужно израсходовать в течение двух часов, поэтому медики принимают по 5 пациентов. Вакцина поступает в центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В этом медучреждении есть всё необходимое оборудование для хранения и дальнейшей транспортировки препарата, в том числе и специальный автомобиль с морозильными камерами. Вакцина живая, в связи с чем нужны особые условия для её содержания, перевозки и использования.

Про доступность вакцинации

Сейчас в нашем регионе есть 12 пунктов вакцинации (5 — в Омске и 7 — в районах области). В каждом из них есть специализированное медоборудование, позволяющее поддерживать температуру не выше +18°. По этой причине вакцинация организована пока не во всех поликлиниках.

— Сейчас в министерстве прорабатываться вопрос обеспечения лечебных учреждений морозильным оборудованием. Когда будут решены вопросы оснащения оборудованием для транспортировки и хранения, база прививочных кабинетов будет тут же расширена, — пояснила Элеонора Кролевец.Также стоит отметить, что иммунизация населения проводится бесплатно в рамках национального календаря прививок.

Про количество доз

На сегодня в Омскую область поступило 10 042 дозы вакцины (суммарно за весь период). С сентября по декабрь к нам пришло 3 442 дозы вакцины и 84% из них уже использовано на вакцинацию. Осложнений ни у одного омича, который уже поставил себе прививку, врачи пока не зафиксировали. С 11 и по 15 января регион получил 7 200 доз, из них 2 тысячи уже развезли по городу, а 1 400 завтра, 16 января, отправят в районы.

Про схему вакцинации и ограничения

Как рассказали в региональном минздраве, вакцинация омичей в городе и регионе не прерывалась в праздничные дни. 31 декабря кабинеты работали, в новогодние каникулы активно прививали врачей.

Поскольку вакцина «Спутник V» двухкомпонетная (такая схема введения препарата позволяет организму сформировать длительный иммунитет), вторая доза ставится через 21 день. Этот временной промежуток нарушать нельзя. Перед вакцинацией необходимо посетить врача — пройти осмотр. Если нет симптомов, температуры и человек не болел в течение последних 14 дней, а также не контактировал с заболевшими, его прививают.

— Если что-то не в порядке, то надо отложить, доктор примет решение о дообследовании. Но это правило не только при иммунизации от коронавируса, оно действует при любых прививках, — сообщила Элеонора Кролевец. — Но если человек заболел коронавирусом, то врачи рекомендуют не прививаться в течение полугода. Если же человек заболел в течение 21 дня — в период между первой и второй прививкой — вторая прививка не ставится. Человек становится под наблюдение медика и потом уже врач принимает решение в индивидуальном порядке по результатам антител — прививать человека или нет.

При этом нет строгих ограничений в еде и диеты, которой нужно придерживаться до или после вакцинации. Алкоголь, как отметили врачи, также можно употреблять.

Совместимость вакцины от ковида с вакциной от гриппа

Прививать омичей от гриппа в нашем регионе закончили 15 декабря, и с тех пор начали прививать от COVID-19. По словам медиков, между этими процедурами прошло достаточное количество времени, поэтому те, кто прививался от гриппа и сейчас хочет поставить прививку от ковида, могут смело отправляться в медкабинет. 2 902 человека сейчас уже привито первым компонентом и 1 452 человека из них — двумя, то есть проставили прививку в оба этапа.

Про паспорта COVID-19

— Все пациенты, которые прививаются от коронавируса, вносятся в специальнй федеральный регистр, который существует на всю страну, поэтому в дальнейшем распечатать паспорта в случае необходимости не составит труда, — отметила Элеонора Кролевец.

О новых поставках вакцины

87 700 доз вакцин — именно такую поставку нашему региону гарантируют в феврале. Сколько доз в область придёт в марте, пока неизвестно. Однако уже сейчас ясно, что при таком раскладе дефицита с вакциной не возникнет даже в самых отдалённых районах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0