Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.02.2020 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 сентября учеников начальных классов в Омской области будут кормить горячими обедами бесплатно

Из федерального бюджета региону выделили на эти цели 315 млн рублей, из областной казны направят еще более 120 млн.

С нового учебного года для учеников начальной школы в Омской области горячее питание будет бесплатным. Об этом 19 февраля, сообщила на заседании регионального правительства министр образования Татьяна Дернова. С таким поручением, напомним, президент страны Владимир Путин обратился в своем послании Федеральному Собранию.

На обеспечение горячим питанием учащихся 1-4-ых классов с 1 сентября до конца 2020 года выделят 440 млн рублей. Из них федеральные средства составят 315 млн рублей, областные — 124,6 млн рублей.

«Это коснется порядка 101 тысячи обучающихся по всей области. Понятно, что эти цифры – прогнозные, исходя из количества тех, кто у нас уже учится на сегодняшний день с 1 по 4 классы. Но придут новые первоклассники. Поэтому приблизительно расчеты такие. Плюс мы сформировали уже заявки и на 2021-2022 год. То есть этот процесс будет уже системным, ежегодным», — подчеркнула Татьяна Дернова.

Также она отметила, что в отличие от некоторых регионов Омская область готова к этому в организационном и техническом плане, благодаря реновации учебных заведений. По оценке Роспотребнадзора, пищеблоки омских школ готовы к организации горячего питания.

«Мы готовы еще и потому, что были вложения в школьные пищеблоки в рамках субсидий, которые по поручению губернатора направляются в муниципальные районы по программе реновации образовательных учреждений. В это понятие кроме замены оконных блоков кровли, систем отопления входит все, что касается освещения, а также ремонт и оснащение новым оборудованием пищеблоков. То есть мы все предыдущие годы работали на эту инициативу, еще не зная, что она появится», — пояснила министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124