Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.09.2019 08:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области 75-ю годовщину Великой Победы отметят парадом техники, масштабной концертной программой и праздничным салютом

В понедельник, 23 сентября, Губернатор Александр Бурков провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению на территории Омской области празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Подготовительная работа уже организована и проводится в соответствии с утверждённым планом. В перечне 106 пунктов только основных мероприятий. Охвачены все направления. Учтены инициативы и пожелания ветеранских объединений и патриотических организаций. 2019 год стал своеобразной репетицией, позволившей уточнить отдельные организационные вопросы. В этом году многие из традиционных для региона мероприятий проведены в обновленном формате. Впереди — новые социально значимые акции, выставочные проекты, культурно-массовые события, торжественные, мемориально-памятные мероприятия. Такая работа будет проводиться в каждом муниципальном районе.

«Указом Президента 2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. Нужно тщательно подготовить мероприятия, которые пройдут на территории нашего региона в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны поздравить и поблагодарить каждого участника Великой Отечественной войны, достойно почтить память погибших. Необходимо комплексно проработать всё, что касается подготовки к юбилейной дате», — отметил Александр Бурков.

Центральным событием празднования в 2020 году станет торжественное собрание и театрализованная концертная программа с участием лучших творческих коллективов и сольных исполнителей Омской области. Концерт предполагается провести 7 и 8 мая в спортивном комплексе «Красная звезда». Разработка сценария мероприятия уже ведётся. Каждым учреждением культуры планируются тематические мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, в музеях и библиотеках создаются и обновляются тематические экспозиции и выставки, посвященные подвигу народа и армии в Великой Отечественной войне. 9 мая 2020 года состоится торжественное построение и прохождение войск Омского гарнизона. Прорабатываются вопросы привлечения бронетехники и авиации. Также в числе основных мероприятий этого знаменательного дня – шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Финал празднования Дня Победы в Омске – грандиозный салют на трех площадках акватории реки Иртыш.

В центре внимания весь период подготовки к юбилейной дате — фронтовики и ветераны. Губернатор Александр Бурков поручил органам соцзащиты совместно с ветеранскими организациями обследовать жилищные условия участников войны с целью оказания помощи тем, кто нуждается в ремонте. Отдельный блок работы — ремонт и реставрация памятников, мемориальных досок на территории районов и города. В Омске уже выполнена инвентаризация мемориальных объектов, предусматривается благоустройство улиц, названных в честь героев войны: таких в городе – 103. В течение месяца ревизию состояния мест воинской славы и захоронений должны завершить сельские районы.

Губернатор Александр Бурков поручил особое внимание уделить информационно-патриотической работе, чтобы молодое поколение омичей знало, какие воинские подразделения формировались в Омской области в годы Великой Отечественной войны, какими фронтовыми дорогами они прошли и в каких боевых сражениях участвовали, а также историю омских заводов, ковавших победу в тылу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16