Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

18.09.2019 10:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи получили 2,9 млн рублей на постановку спектакля по нацпроекту «Культура»

Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» ставит спектакль «Кочевые сказки».

28, 29 и 30 сентября в 11.00 и в 12.30 в историческом парке «Россия – моя история» состоится премьера спектакля для самых маленьких зрителей «Кочевые сказки» по мотивам сибирских народных сказок.

Сибирь хранит в себе огромное количество легенд и сказаний, которые кочуют по нашему краю и передаются из уст в уста. Что может быть лучше, чем увидеть «оживших» сказочных героев и увидеть сибирские истории в исполнении «кочевников»? К тому же и сам театр необычен — это юрта, в которой развернется «театр на подушке».

Организаторы проекта – Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири», в 2019 году получившая субсидию Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Размер субсидии – 2,9 миллиона рублей. Данные субсидии предоставляются Министерством культуры Российской Федерации некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусств и народного творчества. Субсидия позволила привлечь к постановке спектакля профессионалов театрального дела, известных как в России, так и за рубежом.

Цель проекта – сохранение и популяризация уникального историко-культурного наследия народов Западной Сибири и его трансляция только появившемуся на свет поколению в возрасте от 0+, а также родителям посредством создания доступных форм восприятия – спектаклей и мастер-классов.

Постановочная группа спектакля: режиссер-постановщик – омичка Анастасия Старцева, художник-постановщик из Москвы – Юлия Михеева, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска»; художник по куклам из Санкт-Петербурга – Скобелева Мария. В спектакле заняты актеры и музыканта Омска, помогают вести спектакль волонтеры ЛИР «Наследие Сибири». Попасть на спектакль может любой желающий, вход бесплатный, необходима предварительная регистрация по телефону 8-913-960-55-90. Дальнейшее расписание проекта будет размещаться в группе Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26