Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

13.09.2019 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков открыл в Москве фотовыставку достопримечательностей Омской области

Омская область представляет в одном из центральных парков столицы — парке «Красная Пресня» — фотовыставку под названием «Омская область – настоящее Сибири».

В рамках Дней Омской области в Москве начала работу фотовыставка достопримечательностей региона. В парке культуры и отдыха «Красная Пресня» размещены 30 стендов с фотополотнами, на которых москвичи и гости столицы смогут увидеть самые узнаваемые места и визитные карточки Омской области – Любинский проспект, Драматический театр, музей им. М.А.Врубеля, музей-заповедник «Старина Сибирская», а также фотоколлекцию уникальных природных объектов – озеро Эбейты, парк «Птичья гавань», знаменитые муромцевские озера. Здесь также представлены художественные фотоснимки о наиболее ярких событиях из жизни города и региона. В том числе, о Сибирском международном марафоне — спортивном бренде Омска.

Губернатор Александр Бурков пригласил гостей и участников фотовыставки познакомиться с достопримечательностями Омской области, чтобы узнать больше о регионе, увидеть глазами фотохудожников его богатство и разнообразие и решить приехать, чтобы воочию оценить это великолепие.

«Если вы помните знаменитые слова Ломоносова, он говорил, что богатство России прирастать будет Сибирью. Вот сейчас на фотовыставке мы видим всю эту красоту вот этого Сибирского богатства. Дни нашего региона в Москве дадут дополнительный приток туристов. Хотелось бы выразить слова благодарности Правительству Москвы за возможность действительно продемонстрировать всю красоту нашего региона, все преимущества, которые сегодня есть у нас, представителей Западной Сибири».

Омская фотовыставка дала старт федеральному проекту Министерства культуры РФ. Теперь каждый месяц в парке Красная Пресня будут демонстрировать красоты российских регионов. Право стать первыми доверили омичам. Ожидается, что за четыре недели выставку увидят сотни тысяч москвичей и гостей столицы.

«Я с большим удовольствием посмотрел все фотографии. Конечно, есть, что посмотреть на Омской земле. Это и шикарная природа, и памятники, и храмы, — отметил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Сучков. — В этот парк приходит очень много людей, в том числе рядом несколько бизнес-центров, включая Москва-Сити. Люди гуляют, и не только в обед, — в выходные дни, вечером. И москвичи, и гости столицы, я думаю, с удовольствием ознакомятся с этой выставкой. Ждите гостей!».

Виртуальную экскурсию для почётных гостей провёл министр культуры региона Юрий Трофимов. «У нас много интересных памятников. В том числе небольших, но очень любимых омичами. Например — этот, «Купчиха и фотограф». Купчиха — это Мария Шанина — серьёзная сибирская бизнесвумен конца XIX века. Она жила в Омске, занималась разным бизнесом, была первой в Сибири, кто организовал распродажу. Делалась она после зимы, в ход шли женские шубы и всё, что не успели продать зимой».

Московские туроператоры уже заявили о желании возить путешественников в Омск, отметив, что город принимает на самом высоком уровне и есть что посмотреть. В Минкультуры области рассчитывают, что круг туроператоров, которые поставляют туристов, будет расширяться.

Фотовыставка достопримечательностей Омской области открылась в парке «Красная Пресня» — современном пространстве для отдыха московской интеллигенции. Парк основан почти 90 лет на месте усадьбы «Студенец» и является памятником истории, архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX вв. федерального значения.

Дни Омской области в Москве — ответ столичных властей на аналогичный приём в Омске в 2016 году, приуроченный к 300-летию города. В Москве находится большая омская делегация во главе с Губернатором Александром Бурковым. В её составе — представители региональных министерств культуры, здравоохранения, образования, экономики, а также порядка 20 предприятий, которые будут выставлять свою продукцию и вести переговоры с помощью Московской торгово-промышленной палатой для организации взаимных поставок. Впереди ещё два основных события: глава региона Александр Бурков встретится с мэром Сергеем Собяниным, а также торжественное открытие визита омичей в столицу.

Экономический и инвестиционный потенциал региона в столице презентуют 13 сентября. Запланировано подписание контрактов между товаропроизводителями и бизнес-сообществом Москвы, а также круглые столы по вопросам здравоохранения, образования и молодёжной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

248