Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

11.09.2019 14:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Речном форуме юные омские экологи исследовали реку Большая

В этом году участники VIII слета обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук, встретились на берегу речки Большая в Большеречье.

Форум объединил около 400 юных исследователей из 26 муниципальных образований – это 30 команд юных исследователей, которые работали на десяти станциях

На «Водном пленэре», используя краски, расчески и палочки, участники форума перенесли на холст магию речной воды. Определив ширину реки Большая, ребята измерили скорость поверхности течения реки на станции «Речная математика». Команды с руководителями станции «Гидрокартографическая» составили рейтинг рек Омской области по протяженности и обозначили на макет-карте все реки, протекающие на территории Большереченского района. Под руководством руководителя станции «Флористическая» юные исследователи изготовили страницу гербария водной растительности реки Большой и спрогнозировали дальнейшее развитие экологического состояния этой реки на станции «Биоиндикация».

На станции «Экологическая» участники собрали, рассортировали мусор и показали, что можно сделать из отходного материала. На станции «Орнитофауна» ребята с помощью бинокля нашли покинутые гнезда птиц и определили, каким птицам они принадлежат. Юные исследователи вспомнили, какие виды рыб обитают в реке Иртыш и ее притоках, под наблюдением руководителей станции «Рыбачья» подготовили рыболовные снасти. На станции «Общество спасения на водах» юные экологи продемонстрировали способы использования различных средств спасения на водах, научились на манекенах-тренажерах оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему на воде.

Перед началом исследовательских работ участники посетили историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», где экскурсоводы познакомили ребят с уникальными археологическими находками, музейными коллекциями и коллекциями картин омских художников. Кроме этого, все познакомились с обитателями зоопарка и узнали, каким образом пополняется он обитателями и какую роль выполняет зоопарк не только для Омской области, но и для всей страны.

Девятый слет обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук, будет проходить под названием «Лесной форум» и состоится в 2020 году в Калачинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10