Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.07.2019 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков вручил новый транспорт мобильным бригадам центров социальных услуг

Приобретение 42-х машин позволит почти наполовину обновить автопарк службы мобильной социальной помощи людям на дому. Омской области в рамках национального проекта «Демография» выделена федеральная субсидия в размере 39 млн. рублей.

В пятницу, 5 июля, Губернатор Александр Бурков в торжественной обстановке вручил водителям комплексных центров социального обслуживания населения региона ключи от автомобилей для мобильных бригад. В рамках нацпроекта "Демография" Омской области выделена субсидия порядка 39 млн. рублей на приобретение 42 машин, которые позволят почти наполовину обновить автопарк мобильных бригад.

Мобильные бригады выезжают в самые отдаленные населенные пункты региона. Специалисты оказывают неотложные социальные услуги пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми. Кроме того, жители Омской области старше 65 лет будут получать наряду с социальными услугами на дому дополнительную помощь: мобильные бригады будут не только выезжать к людям преклонного возраста, но и доставлять жителей сельских поселений в учреждения здравоохранения для проведения дополнительных медицинских обследований.

«Мы в Омской области оказываем помощь на дому практически 25-ти тысячам человек – тем, кто нуждается в социальной поддержке. Регион у нас большой, отдаленных сел много. Здесь, что называется, на передовой социальной службы работают мобильные бригады, — отметил Губернатор Александр Бурков. — Они помогают всем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, остался в преклонном возрасте один, без заботы родных и близких. Поэтому техническое обеспечение этой службы имеет решающее значение. Наш Президент ставит задачу в развитии системы социальной поддержки дойти до каждой нуждающейся семьи. Благодаря национальному проекту «Демография» мы приобрели за счёт федеральных и областных средств новые автомобили».

Технология «Мобильные бригады» реализуется на базе государственных бюджетных организаций социального обслуживания в муниципальных районах. Руководители социальных учреждений лично приехали в Омск, чтобы получить новые автомобили. Губернатор Александр Бурков вручил ключи от новенького транспорта водителям комплексных центров социального обслуживания населения. Руководитель социального учреждения Омского района Надежда Рыбалко уверена, что новая машина позволит вывести на новый уровень оказание жителям различных видов помощи, усовершенствовать работу мобильных бригад. Губернатор Александр Бурков осмотрел транспорт, обсудив с водителями и директорами центров достоинства и преимущества новых машин.

«Когда приобретали автомобили, выбор делали сами руководители и водители наших социальных центров в районах для того, чтобы понимать на какой машине и куда они могут доехать, — подчёркивает руководитель Омской области. — Поэтому машины здесь разные –есть полноприводные микроавтобусы, есть УАЗики, есть автомобили Lada Largus, есть просто заднеприводные ГАЗели. Где-то это грузопассажирский, а где-то чисто пассажирский транспорт – всё с учётом специфики каждого муниципального района. Мы впервые закупали транспорт, соответствующий требованиям наших социальных работников. Ведь именно они собирают заявки от поселковых глав, какая конкретно помощь нужна в данном селе, и выезжают комплексной бригадой. Сейчас мы обсуждали с водителями и социальными работниками – такие мобильные группы с утра и до вечера работают в отдалённом селе. Поэтому это очень важно».

Помимо своего основного предназначения – социальных услуг на дому, эти машины также будут доставлять пожилых людей в районные больницы на дополнительные медицинские обследования.

«Раньше такой возможности не было. Сейчас мы обновляем парк практически на 50 процентов, — отмечает Александр Бурков. — Новые автомобили – важный шаг в развитии службы социальной помощи. Эту работу мы будем продолжать и дальше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29