Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.07.2019 11:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарегистрироваться на забеги Сибирского международного марафона можно до 28 июля

Организаторы Сибирского международного марафона рассказали о новшествах 30-го забега.

Cпортивная программа СММ будет включать четыре дистанции – массовый забег на 3 км, 10 км, 21 и 42,195 км. Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский отдельно остановился на массовом забеге, который на самом деле будет равен 2,6 км, поскольку дирекция марафона выполняет обязательства перед AIMS максимально точно измерять дистанцию и доносить информацию до участников. Забег пройдет по улице Красный Путь до Кемеровской и обратно, чтобы не затруднять жизнедеятельность большого жилого микрорайона в районе улицы Волочаевской.

Организаторы уже сообщали, что схема трассы претерпит значительные изменения. На этот раз спортсмены большой дистанции побегут через исторический центр по Иртышской набережной в сторону стадиона «Авангард». Далее после круга по стадиону спортсмены разворачиваются обратно. Марафонцы преодолеют два таких круга.

У спортсменов и любителей еще есть возможность зарегистрироваться на забеги СММ. Это можно сделать до 28 июля. Заявки на участие принимаются в режиме он-лайн через официальный сайт мероприятия. В таком случае есть гарантия, что спортсмен получит весь пакет участника. Забрать его можно 1 и 2 августа с 11.00 до 20.00 на новом месте ЭКСПО – территории «Омской крепости», где также будут оборудованы места для регистрации, приобретения сувениров и спортивных товаров, можно познакомиться с событиями других регионов, например, Екатеринбурга и Томска.

Что касается иностранных гостей, то на этот раз в Омск приедут более 30-ти представителей итальянского клуба любителей бега, порядка 40 представителей Германии. Будут гости и из таких дальних стран, как Новая Зеландия.

В этот же день пройдет еще один марафон – музыкальный. Он организован симфоническим оркестром Омской филармонии.

– Классический спорт и классическое искусство родились, по сути, в одном месте – в Древней Греции, – поделился наблюдением руководитель симфонического оркестра Омской филармонии Дмитрий Васильев. – У нас очень много общего. Ведь музыкальный конкурс – это тот же спорт. Есть такая же длительная подготовка, стресс и нервы. Музыкант тоже должен иметь очень хорошую физическую форму. Так и спортсмен – если он будет заниматься только физикой и не расти духовно, не достигнет высоких результатов.

Оркестр Дмитрия Васильева будет расположен на месте старта и финиша на Соборной площади, а музыка с помощью технических средств будет сопровождать бегунов на протяжении всей дистанции. Музыканты подобрали обширную программу, которая рассчитана более чем на три часа. В репертуаре будет как классика, так и музыка кино, рок-музыка. Такой музыкальный марафон с участием симфонического оркестра никто не делал. Не только в России, но и в мире.

– Традиционно мы хотим увидеть на трассе и интересную спортивную борьбу, – отметил Константин Подбельский. – Достигается это за счет участия профессионалов среди российской элиты. Среди тех, кто подтвердил свое участие, – это двукратный победитель нашего марафона, серебряный призер чемпионата России-2019 Андрей Лейман из Краснодара, 4-кратный победитель марафона «Белые ночи» Юрий Чечун из Самарской области, серебряный призер СММ-2018 Сергей Зырянов из Москвы, прошлогодняя победительница марафона в женской части Евдокия Букина, мастер спорта международного класса Алина Прокопьева из Чувашии и другие.

Главным призом СММ-2019 станет автомобиль Datsun on-DO. Его обладателем может стать любой желающий, принявший участие на одной из дистанций забега. Тем не менее, участники классической марафонской дистанции будут иметь шанс выиграть приз в 14 раз выше, чем те, кто пробежит 3 км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8