Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.07.2019 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно, чтобы мы вырастили управленцев новой волны. - Александр Бурков обсудил с молодежным правительством формат совместной работы

На форуме «РИТМ» состоялось первое заседание нового совещательного органа Омской области – молодежного правительства.

Идея создания молодежного правительства обсуждалась на форуме «РИТМ» в прошлом году. Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал эту инициативу омской молодёжи. По указу главы региона весной проведён заочный конкурсный отбор, в котором принял участие 71 человек. На собеседование 67 претендентов представили свои проекты. По итогам отбора в состав молодежного правительства вошли 15 молодых людей в возрасте от 21 года до 28 лет — студенты омских вузов, преподаватели и предприниматели.

Александр Бурков встретился с членами молодежного правительства на форуме «РИТМ». Губернатор обсудил с ними ключевые направления деятельности нового совещательного органа. Молодежное правительство будет вырабатывать рекомендации в сфере молодежной политики, присутствовать на заседаниях регионального Правительства и привлекать чиновников к своим мероприятиям.

- Вы прошли серьезный отбор и доказали, что можете быть лидерами. Важно, что вы видите проблемы и, самое главное, у вас есть желание их решать. Вы должны научиться этому, а потом, может быть, чему-то научить и нас. Я хочу, чтобы вы в ближайшие два года работали единой командой. Важно, чтобы мы вырастили управленцев новой волны. – отметил Губернатор.

Александр Бурков подчеркнул, что молодежному правительству необходимо вникнуть в работу министерств, главных управлений и подведомственных учреждений, после чего представить свои проекты решений. Такая поэтапная работа, уверен глава региона, позволит молодежному правительству стать эффективным.

- Члены рабочей группы будут активно взаимодействовать с органами исполнительной власти. Мы хотим открыть онлайн-приемную молодежного правительства, чтобы в любой момент к нам могли обратиться с вопросами и предложениями. В течение следующего квартала мы планируем провести мониторинг структуры молодежных общественных советов в муниципальных районах, чтобы нам было на кого опереться не только в городе, но и во всём регион. – рассказала Елизавета Михайленко, которая по итогам голосования стала председателем молодежного правительства.

Цель нового консультативного органа – привлечение молодежи к решению задач социально-экономического развития Омской области. — Мы организовали с коллегами мозговой штурм и задались вопросом, почему молодежь уезжает из региона. В итоге мы пришли к выводу, что молодежь не видит развития региона. Мы как молодежь считаем, что инновации – это именно тот фактор, который послужит экономическому развитию региона. – сообщила член молодежного правительства Ксения Лямцева.

Глава региона согласился с этим мнением и отметил необходимость комплексной работы в этом направлении. — Мы должны показать точки роста, где у нас появляются новые прибыльные предприятия. На это надо обратить внимание, найти ключевые вещи. – пояснил Александр Бурков.

Общение с руководителем области членов молодежного правительства получилось продуктивным.

- Мы определили вектор нашего сотрудничества со старшими коллегами. Губернатор поздравил каждого из нас с вхождением в состав молодежного правительства и дал ценные указания, которым мы, безусловно, будем следовать. Мы должны конкретно разделиться по направлениям деятельности. Соответственно, каждый член молодежного правительства должен это направление курировать достойно. До 15 августа мы утверждаем план мероприятий, в котором обозначим все важные моменты нашей деятельности. Ближайшее событие нашего региона – это Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором молодежное правительство будет принимать прямое участие. – рассказала по итогам заседания Ксения Лямцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28