Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.07.2019 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прожиточный минимум в Омской области увеличивают на 565 рублей

По сравнению с первым кварталом года его величину планируется повысить в среднем на 5,8%. Это связано с ростом стоимости минимального набора продуктов питания.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Омской области за второй квартал 2019 года может вырасти на 5,8% — до 10 247 рублей. Это следует из проекта постановления регионального правительства, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум увеличивается до 10 684 рублей (+5,9%), для пенсионеров — до 8 271 рубля (+5,6%), для детей — до 10 437 рублей (+5,7%).

«Проект постановления подготовлен в целях пересмотра величины прожиточного минимума в связи с изменением потребительских цен в апреле – июне 2019 года», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Стоимость минимального набора продуктов питания выросла во втором квартале в среднем на 5,4% за счет роста цен на картофель, репчатый лук, капусту, морковь, свеклу, яблоки и виноград.

«Стоимость непродовольственных товаров, рассчитываемая исходя из соотношения со стоимостью минимального набора продуктов питания, возросла на 6,1%, стоимость услуг – на 6,3%. Объем обязательных платежей и сборов увеличился в среднем на 6,2%», — отмечается в пояснительной записке.

Постановление вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Сначала оно должно быть одобрено региональным кабинетом министров. Это произойдет не ранее 24 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39