Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.06.2019 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект кругосветной экспедиции яхты «Сибирь» по маршруту Омск-Антарктида-Омск заручился поддержкой Александра Буркова

По поручению Губернатора подготовлено соответствующее распоряжение об участии Омской области в международном проекте, приуроченном к 200-летнему юбилею открытия шестого континента русскими мореплавателями.

Об этом стало известно сегодня на заседании попечительского совета омского отделения «Русского географического общества» под председательством Александра Буркова. Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение хода подготовки к старту кругосветного плавания.

Омская область активно подключилась к организации экспедиции к Белому континенту в честь знаменательной даты. Уже в июле яхта «Сибирь» с омичами на борту отправится в путешествие, посвящённое юбилею открытия русскими мореплавателями шестого континента.

Кругосветная парусная экспедиция «Сибирь – Антарктика – Сибирь» со стартом и финишем в Омске — основная часть международного проекта «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет». Реализация проекта осуществляется за счет частных инвесторов. Кроме того, организаторы кругосветной экспедиции выиграли конкурс Президентских грантов и получили 10 млн. рублей.

Не осталось в стороне и Правительство Омской области. Необходимое организационное содействие будет оказано, как на этапе подготовки, так и на пути следования кругосветной экспедиции. По поручению Александра Буркова разработано соответствующее распоряжение Губернатора. К его реализации подключены региональные министерства. В федеральные структуры также будут направлены необходимые обращения по вопросам содействия парусной яхте «Сибирь» в связи с заходами в порты иностранных государств.

Руководитель Омского яхт-клуба Сергей Щербаков сообщил на заседании попечительского совета РГО, что экипаж и судно к плаванию вокруг земли готовы. Яхта прошла освидетельствование. Старт намечен на воскресенье, 7 июля 2019 года, из исторического центра Омска – от Тобольских ворот Омской крепости. По Иртышу, Оби и Обской губе «Сибирь» затем пройдёт западную часть Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибудет в Санкт-Петербург. Экипаж собирается добраться до Антарктиды по маршруту первооткрывателей и высадиться на континент в день знаменательной даты — 28 января 2020 года. Возвращение «Сибири» планируется по Тихому океану вдоль двух Америк, с многочисленными встречами в посещаемых странах. Омскому парусному судну предстоит сделать остановки более чем в 60 портах. К августу 2020 года яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем вернуться в Омск в октябре 2020 года.

«Экипаж прошёл специальную подготовку. Этим составом мы уже ходили в пробное плавание до Диксона. Четыре человека идут весь маршрут. Плюс будут добавляться участники экспедиции из других регионов. На участие в «кругосветке» поступило 120 заявок, отобрали 25 лучших», — сообщил Сергей Щербаков.

Александр Бурков отметил важную роль в осуществлении экспедиции омского отделения Русского географического общества, поддержка которого помогает воплощать в жизнь много общественно важных проектов и инициатив, в том числе, формирующих положительный имидж региона.

«Президент Владимир Владимирович Путин, который всегда пристально следит за проектами общества, отметил, что РГО выполняет полезную и очень ценную для страны деятельность, даёт возможность лучше узнать природу, историю и культуру нашей Родины. Эти слова в полной мере относятся и к тому, чем занимается наше региональное отделение», — считает Александр Бурков.

Председатель попечительского совета, Губернатор Александр Бурков вручил меценатам, оказавшим поддержку омским проектам, и членам омского отделения РГО благодарности ВОО «Российского географического общества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10