Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.06.2019 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На встрече с помощником Президента России Александр Бурков поднял вопрос о реконструкции приграничных пунктов пропуска

Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с советником Президента Российской Федерации Антоном Кобяковым подготовку к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана впервые состоялся именно в Омске в 2003 году. Осенью текущего года Омск по решению Президента России Владимира Путина вновь будет принимать участников форума. Подготовка к форуму – важная задача для всего региона. Согласование планов, концепция благоустройства городской среды, приведение в порядок омских дорог и фасадов зданий обсуждаются еженедельно на заседаниях оргкомитета по подготовке к Форуму под председательством Губернатора Александра Буркова.

Сегодня глава региона встретился в Москве с советником Президента Российской Федерации Антоном Кобяковым. Встреча также была посвящена вопросам, связанным с подготовкой к форуму. В частности, обсуждался вопрос создания Российско-Казахстанского фонда поддержки приграничных проектов.

Также Губернатор затронул тему состояния автомобильных пунктов пропуска на омском участке российско-казахстанской границы. Омская область тесно сотрудничает с Республикой Казахстан, что приводит к увеличению пассажиропотока и грузопотока через автомобильные пункты пропуска. В Омской области они обустроены по временной схеме и эксплуатируются с 1998 года, не соответствуют типовым требованиям к оборудованию и техническому оснащению зданий, необходимых для организации пограничного контроля.

Александр Бурков отметил необходимость реконструкции и обустройства инфраструктуры пунктов пропуска (в первую очередь пунктов «Исилькуль» и «Ольховка») и попросил оказать содействие в решении вопроса о выделении средств из федерального бюджета на эти цели. В преддверии форума, а также с целью дальнейшего развития сотрудничества с Казахстаном, считает глава региона, очень важно, чтобы пункты пропуска были современными. В свою очередь со стороны казахстанской границы эта работа уже проведена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9