Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.06.2019 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Омской области в первом квартале 2019 года исполнен с профицитом

Доходы региональной казны за первые три месяца текущего года на 1,6 млрд рублей превысили уровень аналогичного периода прошлого года

Отчет об исполнении бюджета Омской области в 1 квартале 2019 года рассмотрен на заседании регионального правительства 19 июня.

Как сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, за отчетный период доходы региона существенно – на 2,3 млрд рублей – превысили расходы.

При этом доходы в 1 квартале исполнены с 9-процентным ростом к уровню аналогичного периода прошлого года. Из общего объема доходов на уровне 19,6 млрд рублей налоговые и неналоговые поступления составили 14,8 млрд рублей, а безвозмездные поступления из федерального бюджета – почти 4,8 млрд рублей. «В целом в 2019 году из федерального бюджета в казну региона планируется привлечь не менее 28,6 млрд рублей, что на 2,2 млрд больше, чем в предыдущем году», — сообщил глава минфина.

По данным ведомства, поступления по основным бюджетоообразующим налогам по итогам трех месяцев продемонстрировали рост. Так, по налогу на прибыль исполнение составило порядка 5 млрд рублей, что на 1,46 млрд больше, чем за 1 квартал 2018 года. Поступления по налогу на доходы физических лиц показали рост на уровне 7,5%, по акцизам на подакцизные товары – на уровне 4,2%.

На финансирование расходных обязательств из регионального бюджета в первом квартале направлено 17,3 млрд рублей, причем 93,4% от этой суммы составило финансирование первоочередных обязательств, таких, как заработная плата, социальные выплаты, финансовая помощь местным бюджетам, содержание учреждений, и прочее. «Традиционно в первом квартале преобладают текущие расходы, прежде всего, социального блока. Основной объем расходов, связанных со строительством объектов, ремонтом дорог, и решением прочих финансово емких задач, стоящих перед регионом, в том числе в рамках национальных проектов, придется на вторую половину года, по мере появления фактической потребности в оплате работ. Сформировавшийся профицит и остатки средств на счетах временно направляются на гашение коммерческих кредитов региона, что позволяет существенно экономить на уплате процентов», — сообщил Вадим Чеченко. "Теперь самое главное, чтобы своевременно были проведены конкурсные отборы, произведены работы, связанные с ремонтом, со строительством, сформированы акты выполненных работ. Это задача, стоящая перед всем кабинетом министров. Нельзя допустить того, чтобы исполнение работ затягивалось до поздней осени", — подчеркнул первый зампредседателя областного правительства Валерий Бойко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11