Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

13.06.2019 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верьте в себя и в свою Родину – Александр Бурков поздравил омичей с Днём России

«Парадом Дружбы» в Омске открылся главный государственный праздник России.

Регион встретил День России единой дружной многонациональной семьёй. Для участия в празднике прибыли представители из всех 32 муниципальных районов Омской области. Колонну возглавили национально-культурные объединения региона во главе с представителями Омского Дома Дружбы. В праздничном шествии участвовали представители народов, проживающих на территории области.

Праздничная колонна прошла в самом сердце исторического центра Омска, приветствуя многочисленных зрителей песнями и танцами, отражающими всё многообразие музыкальных и хореографических культур народов. Больше двух тысяч участников шли по Любинскому проспекту от Юбилейного моста до главной сцены на площади Победы. Всего в мероприятиях , посвященных празднованию Дня России, в Омской области приняло около 27 тысяч жителей региона. Парад национальностей встречали Губернатор Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина, другие официальные лица. С главной сценической площадки праздника в честь 12 июня земляков поздравил Губернатор Александр Бурков.

«Дорогие омичи, с Днем России! Это важный день для каждого из нас и нашей многонациональной Родины, которая живет в мире и благополучии. Родина – это не просто та страна, в которой мы живем, это страна, которая живет в нас. Так сказал Булат Окуджава. Я родился в Советском Союзе, и мы, будучи пионерами, комсомольцами, чувствовали себя патриотами своей Родины. После распада СССР слово стало непопулярным. Но я убежден, это — великое слово. Я считаю патриотами тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, а сейчас в Сирии. Каждый, кто стоит у станка, работает в поле, преподает в школе,-патриоты своей страны. Я желаю всем, особенно молодёжи, верить в первую очередь в себя и верить в свою Родину. Счастья, благополучия, мирного неба над Россией», — пожелал жителям региона Александр Бурков.

На большой праздничной открытке в виде баннера «Россия – это я!» каждый желающий мог написать своё личное поздравление всем жителям Омской области. Губернатор Александр Бурков оставил надпись: «Верим в себя и великую Россию!»

Масштабный праздник, посвященный Дню России, проходит сегодня на нескольких площадках в центре Омска. Работают многочисленные локации по всему проспекту и в его окрестностях. Омичей зазывают ярмарка народных промыслов, мастер-классы по старинным ремёслам, дегустация национальных блюд, игры и танцы. В рамках «Фестиваля узбекского плова» омичам предстоит съесть 50 кг этого блюда.

В Театральном саду проходит межнациональный этнофорум "Музыка предков". Здесь же работает "Национальная костюмерная", где можно примерить одежду разных народов и сделать фото на память. На локации «Россия — это культура" выступают омские творческие коллективы, а на локации "Россия — это победа" можно посетить выставку оружия, угоститься солдатской кашей, поиграть в партизан и пройти «курс молодого бойца». В сквере Дзержинского проводят развлекательную программу для детей. Обширная программа подготовлена и для молодёжи: выступления рокеров, рэперов и бит-боксеров, экстремальные катания на веломобилях, селфи-баттл и дог-шоу. Вечером на главной сцене начнётся концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9