Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

08.05.2019 13:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Днем Победы!

На торжественном митинге фронтовиков – единицы. На сегодняшний день в Кормиловском районе в живых осталось всего 4 участника войны, это Яков Дмитриевич Могилкин, Мария Алексеевна Манихина, Галина Владимировна Шулепко и Михаил Иванович Шалагинов.

Со словами благодарности и поздравлений к ветеранам и всем кормиловцам обратились глава района Амангельды Мендубаев, председатель районного совета Светлана Энверова, почетный гражданин Кормиловского района Виктор Романенко, настоятель Свято-Предтеченского храма протоиерей Сергий Парамут.

Затем по традиции присутствующие возложили цветы к памятнику воину-освободителю. В небо взлетели воздушные шары как символ мира и свободы. После окончания торжественного митинга кормиловцы не спешили расходиться. Для них сегодня организована разнообразная культурно-развлекательная программа. На центральной площади во всю кипела работа полевой кухни. Отведать солдатской каши выстроилась огромная очередь. На центральных улицах поселка прошла акция «Георгиевская лента».

- Наши волонтеры раздали жителям района порядка 700 Георгиевских ленточек, что на порядок больше, чем в прошлом году — говорит начальник отдела по делам молодежи Анна Краснова. – Акцию мы начали проводить с 6 мая, наши специалисты работали и в сельских поселениях.

Выдавая Георгиевскую ленту, волонтеры разъясняли, как правильно её носить. Ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

- Мы пришли сегодня на праздник, чтобы не забывать о главном — о наших победах, о людях, которые ценой своей жизни обеспечили нам мирное небо над головой. Старший сын Данил стоял в карауле, каждому из нас вручили Георгиевскую ленточку. Лично для меня георгиевская ленточка — это та малая доля дани уважения тем людям, которые стояли у истока победы СССР в Великой Отечественной Войне! Считаю, что повязать георгиевскую ленточку — это важно, очень справедливо и исторически благодарно! – говорит мама двоих сыновей Татьяна Лаврентьева.

Также все желающие смогли принять участие в творческих конкурсах, побывать на тематических выставках, заглянуть в фотосалон «Карточка на память», ретро-площадку «Фронтовой вальс», посмотреть праздничный концерт. Завершится этот великий день факельным шествием и праздничным салютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

548