Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

07.05.2019 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омской области в рамках нацпроекта на развитие фермерства выделяется более 190 млн рублей

Реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусматривает вовлечение в сферу сельскохозяйственного предпринимательства, в том числе за счёт господдержки, не менее тысячи человек.

Сумма межбюджетного трансферта для Омской области на 3 года в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» составила 190,1 млн. рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 835-р межбюджетные трансферты регионам составят в 2019 году 5,37 млрд. рублей, в 2020 году – 3,84 млрд. рублей, в 2021 году – 4,61 млрд. рублей. В целом на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации между 83 субъектами РФ распределено 13,82 млрд. рублей. Трансферты предоставляются на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, связанных с реализацией региональных программ, и обеспечивающих достижение результатов национального проекта.

Для Омской области в рамках федерального проекта в 2019 году предусмотрено 70,1 млн. рублей, в 2020 году – 52,6 млн. рублей, в 2021 году – 67,4 млн. рублей. За счёт этих средств будут субсидироваться в виде гранта «Агростартап» проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

На территории Омской области реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Главная цель проекта – вовлечение в сферу сельскохозяйственного предпринимательства к 2024 году не менее 1086 человек, в том числе к концу 2019 года – не менее 181 жителя региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3