Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

31.05.2019 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков обсудил на федеральном уровне подготовку к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Губернатор Омской области представил проводимую регионом работу и внес ряд предложений, которые были поддержаны федеральными структурами.

В Администрации Президента Российской Федерации прошло совещание по вопросам организации XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в Омске. Губернатор Александр Бурков не только представил проводимую в регионе работу, но и внес ряд предложений, которые были поддержаны представителями федеральных министерств и ведомств.

В частности, приняты предложения Омской области по основным местам проведения деловых мероприятий Форума и организации выставочной экспозиции. В целом одобрены и подготовленные совместно с Минэкономразвития России планы по деловым мероприятиям международного саммита, включающим обсуждение перспектив кооперационных связей в сфере промышленности и технологий, развития приграничного сотрудничества, женского предпринимательства, расширения сотрудничества в рамках национальных проектов, а также развития экспортного потенциала совместно с Российским экспортным центром. Отдельно планируется проведение заседания Российско-Казахстанского делового совета в рамках взаимодействия торгово-промышленных палат двух стран.

Впервые в практике российско-казахстанских межрегиональных форумов планируется проведение отдельной площадки молодежных лидеров России и Казахстана, в рамках которой состоятся 4 панельные сессии ("Молодежные медиа", "Социальные проекты молодежи", "Молодежь против: новые форматы изучения истории", "Встреча молодых парламентариев"), а также консультации молодых дипломатов России и Казахстана.

Дополнительно достигнуты договоренности об отдельном контроле со стороны Администрации Президента РФ за подготовкой федеральными ведомствами отдельных положений, которые должны стать ключевыми в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал итоги совещания.

«Региону предстоит принимать у себя событие международного масштаба, в котором примут участие лидеры двух государств. Это большая честь и ответственность. Поэтому закономерно внимание федерального центра к подготовке этого мероприятия. Форум для нас станет серьезным экзаменом, проверкой качества работы органов власти на международном уровне. Мы получили дополнительную финансовую поддержку, благодаря которой сможем благоустроить Омск. И очень важно, чтобы каждый рубль был использован с максимальной пользой для омичей. Я убеждён, такая задача нам по силам, и мы сможем принять международный саммит на достойном уровне», — отметил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12