Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.05.2019 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В воскресенье Александр Бурков проинспектировал все городские округа Омска

Состояние контроля со стороны глав округов за ситуацией на своих территориях, работа регионального оператора по вывозу мусора и уровень их взаимодействия между собой вызвали у Губернатора много вопросов.

Воскресенье было выбрано днём рабочего объезда по городу не случайно. Завершаются многодневные выходные, позади череда субботников и первый месяц действия нового механизма обращения с твёрдыми коммунальными отходами с участием регионального оператора. Губернатор Александр Бурков решил проверить чистоту и порядок в Омске после праздников, а заодно сверить планы предстоящей работы по благоустройству областного центра – ремонту дорог и фасадов домов, формированию комфортной городской среды, капитальному ремонту многоквартирного жилья. Со дня на день реализация приоритетных проектов и программ и строительный сезон вступают в активную фазу.

Объезд городских территорий начался с осмотра подходов к омской воздушной гавани, а завершился привокзальной площадью наземных ворот Омска. Губернатор обсудил со специалистами задачи по преображению прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры зданий и территорий, по состоянию которых гости города составляют своё мнение в целом о столице региона и её жителях. По маршруту поездки между этими двумя пунктами Александр Бурков пересёк все пять городских округов, оценивая по ходу движения не только состояние городских магистралей, но и омских дворов и улиц в глубине жилых кварталов и частном секторе. Особое внимание Губернатор уделил их санитарному состоянию. Адреса некоторых остановок подсказаны сообщениями жителей в социальных сетях.

Губернатора интересовало, насколько главы округов владеют ситуацией и оперативно реагируют на сигналы омичей. Увиденным руководитель Омской области остался недоволен. В Советском административном округе внимание Александра Буркова привлекли не убранные после субботника мешки с листвой и срезанные ветки деревьев, а на 2-й Поселковой возле жилого дома №53 – заваленная мусором площадка для сбора ТБО с переполненными контейнерами, представляющая собой бесформенную свалку.

«И постоянно у вас такая ситуация? Емкость площадки, количество контейнеров рассчитана на реальный объём накопления мусора? Согласовывали этот вопрос с регоператором?», — Губернатор адресует вопросы главе Советского округа Борису Сенькову. Выясняется, что мусор копится быстрее, чем его вывозят, а вот регоператор очищает только контейнеры, а не скопившийся вокруг них мусор, муниципальным властям приходится периодически самим перемещать его в емкости, чтобы вывезли. Александра Буркова такое положение вещей не устраивает, тем более, что это — не единичный случай.

«Место-то контейнерной площадки правильно определено? Надо разбираться, насколько размещение соответствует и с точки зрения безопасности, и санитарной зоны. Приведите всё в порядок. Позорище!, — дал оценку ситуации Александр Бурков. – Что значит – этот мусор оператор везёт, а этот – не везёт. Приглашайте, разбирайтесь. Люди дворы прибрали, красоту наводят, сами своими силами высаживают цветы, красят ограждения, где-то даже детские площадки устанавливают, а здесь им свалку устраивают?». Губернатор поручил более тщательно просчитать объёмы накопления мусора для установки дополнительных контейнеров там, где их не хватает.

В ходе объезда Советского округа Александр Бурков не оставил без внимания и парк в городке Нефтяников. Прогулочные и спортивные площадки здесь не пустуют: даже ранним воскресным утром было много омичей с детьми. Нарекания Губернатора вызвало состояние памятника Ермаку. Он установлен всего 3 года назад к юбилею города, но на его фундаменте уже различимы признаки серьёзных разрушений. Александр Бурков не мог пройти мимо. «Вот стоит памятник Ермаку. В округе о его плачевном состоянии знают, но чтобы исправить эту ситуацию – ничего не сделали», — прокомментировал руководитель региона. «Всеми памятниками надо заниматься. У нас на следующий год – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нужна отдельная программа по восстановлению всех памятников в муниципальных районах и в Омске, чтобы в течение года привести всё в надлежащее состояние: каждый памятник, каждую мемориальную доску», — дал поручение Александр Бурков. В Омске уже прорабатывается такой план, где учтены мероприятия по приведению в порядок всех памятных мест, включая Старо-Северное мемориальное кладбище.

Губернатор Александр Бурков ждёт от глав округов адекватного контроля и за капитальным ремонтом многоквартирных домов, и за работой управляющих компаний. На примере двухэтажных домов по улице 20 лет РККА было видно, что старые дома перекрыли добротными новыми крышами, но водостоки не везде установлены. Значит, либо не выполнены условия контракта, либо проект сделан с нарушениями. Такая ситуация не у единственного дома, аналогичные примеры с отремонтированными домами видел сегодня Александр Бурков и в Ленинском округе. «Если начали делать, то делать нужно по уму», — подчёркивает Губернатор. Это серьёзный недосмотр в том числе со стороны окружных властей. К примеру, небольшие сколы у нижнего основания фасада дома легко можно устранить в рамках текущего ремонта. На них главе Октябрьского округа указывает Губернатор. Управляющая компания на это не обращает внимания, а фундамент дома постепенно гибнет. «Сегодня крышу отремонтировали, а через 2 года признали дом ветхим и аварийным. Потом мы задаёмся вопросом: почему становится ветхим жильё, его же ремонтировали? Управляющая компания деньги собирает, текущий ремонт они должны делать. И ведь много денег эти фрагменты не требуют», — отмечает Александр Бурков. Итоги объезда Губернатор подвёл в присутствии глав округов, членов кабинета министров и администрации города. Выводы — жёсткие.

«Посмотрели, что происходит с мусорной реформой, с её реализацией. Получается, что обоюдные претензии могут быть как регоператору «Магниту», так и к главам округов, особенно в частном секторе. Регоператора обязали приобрести ещё контейнеры: каждый глава должен понимать, сколько пойдёт к нему, в какие сроки эти контейнеры поступят. Если сегодня регоператор не выполняет свои обязательства, ставим вопрос тогда о расторжении договора с ним. Не стесняемся. К ним надо относиться как к бизнесменам: они пришли зарабатывать деньги. А мы с вами пришли, чтобы выполнять государственные муниципальные обязательства, создавать комфортные условия для наших людей. Сейчас город объезжаю, спрашиваю у глав, где какой объект, что происходит. Не ко всем главам округов это относится, но ряду из вас могу сказать – я не чувствую в вас хозяев этой территории, хозяев округа. Если вы не знаете, что это за многоэтажный объект у вас возводится, кто застройщик, какие у него сроки, тогда эти объекты никогда не будут введены. Если глава за этим не следит, будут дальше продолжать мошенники собирать с народа деньги и плодить очередные сотни, тысячи обманутых дольщиков. Просто вы не контролируете. Вы должны владеть информацией по каждому объекту. Сегодня дольщиками занимается Минстрой, но эта проблема и ваша, как глав округов, вы это учитывайте, — подчеркнул Губернатор. – То же самое с киосками – если у вас несанкционированными признано было больше 800 киосков, тогда у меня вопрос: а кто зарабатывал на этих киосках? Кто кормился, работая без договора аренды? Поэтому давайте здесь будем откровенны друг перед другом. То, что происходит на территории округа – это ваша ответственность. И когда бесхозные объекты стоят, там играют дети и подвергают себя риску, – это тоже ваша ответственность. Каждый объект, начиная со строительства киоска и заканчивая многоквартирным домом, должен быть на контроле у главы округа».

Губернатор Александр Бурков также напомнил, что на ремонт фасадов и приведение города в порядок в этом году региону в общей сложности выделено свыше двух миллиардов рублей. Значительные суммы средств предусмотрены на капитальный ремонт домов, это — взносы граждан. Здесь должен быть жёсткий контроль. В том числе со стороны главы округа. «Вы должны знать каждого подрядчика, план его работы, сколько у него должно человек работать на объекте, к какому сроку закончить по контракту. Чтобы у нас ни один дом не ушёл в зиму незаконченным», — Александр Бурков ставит комплексную задачу Минстрою, Фонду капремонта, главам округов.

Руководитель Омской области призывает глав изменить подходы к работе, более внимательно отнестись к своим полномочиям и обязанностям, в выполнении которых Губернатор и мэр города не должны их подменять, проверяя каждый дом, двор, контейнерную площадку. «Если ситуация не изменится в ближайшее время, значит, я буду ставить вопрос о кадровом решении», — отметил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98