Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.04.2019 14:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЭК корректирует норматив накопления ТКО для города Омска

Итоговый платеж для жителей будет снижен.

РЭК Омской области по результатам внутренней проверки, проведенной в феврале – марте 2019 года, внесет корректировки в приказ по нормативам накопления ТКО 2017 года в части норматива для благоустроенного жилья города Омска.

Эксперты РЭК в ходе внутренней проверки еще раз сверили данные сводных таблиц с собранными в 2016–2017 году ведомостями замеров, предоставленными управляющими организациями, и в одном случае выявили расхождение: было обнаружено некорректное отображение количества жильцов по одному из домов.

Региональной оператор еще не выставил квитанции населению, поэтому корректировка норматива будет учтена в первых квитанциях. Проект приказа РЭК Омской области размещен на антикоррупционную экспертизу.

Как проинформировала заместитель председателя РЭК Омской области Людмила Вичкуткина, «Мы постоянно проводим внутренние проверки, поскольку наши решения касаются всего населения региона. Я считаю, что РЭК – единственный барьер между желаниями ресурсоснабжающих организаций и интересами населения, поэтому для нас критична погрешность даже на одну копейку. Качество нашей работы должно быть безупречным, в связи с этим по результатам проверки будут приняты соответствующие кадровые решения».

Кроме того, Людмила Вичкуткина отметила, что вносимые в приказ РЭК изменения по нормативам накопления ТКО не отменяют необходимости проведения процедуры новых замеров. Такое поручение комиссии дал Александр Бурков. Он отметил, что «пока все упирается в установленные нормативы накопления мусора, которые были определены в мае 2017 года. По действующему законодательству пересмотреть эти нормы можно лишь в течение года. Мы добиваемся на федеральном уровне сокращения этого срока до трех месяцев. После того, как удастся пересмотреть нормативы накопления, в обязательном порядке будем пересматривать тариф».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34