Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

03.04.2019 10:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков намерен расширить сферу деятельности общественного контроля

В преддверии начала строительного сезона Губернатор Александр Бурков обсудил со штабом общественного проекта «Омские качественные дороги» планы работы.

По инициативе руководителя региона в Омской области в прошлом году была развернута широкомасштабная работа по организации системы «народного контроля» за качеством строительства и ремонта дорог. В эту работу активно включилась наука, а профильный омский вуз обеспечил общественным экспертам лабораторное и методическое сопровождение. Практика многоканальной приёмки дорожных объектов оказалась продуктивна. Александр Бурков считает необходимым этот опыт продолжить и предлагает расширить его горизонты. Сегодня он встретился с участниками штаба общественного проекта, чтобы обсудить итоги годовой работы и выстроить систему дальнейшего взаимодействия.

«Начинается весна, новый период строительных и ремонтно-восстановительных дорожных работ. Знаю о вашей деятельности в прошлом году, да уже вся Омская область знает о тех результатах, которые были достигнуты благодаря вашим усилиям, вашей работе по контролю за качеством дорог, которые ремонтировались или строились на территории региона. Важно эту работу продолжить и в 2019 году. В этом году дорожный фонд сформирован в размере 9,2 млрд. рублей — это беспрецедентно большие деньги, впервые в регионе такой бюджет дорожного фонда. Важно, чтобы деньги были использованы эффективно и качественно — я не побоюсь этого слова, именно качественно. Поэтому здесь, конечно же, нам необходимо контролировать работу. Мы же знаем, как на практике получается порой: чиновник как-то распределил средства, подрядчик их как-то освоил, а в результате наступает весна, и мы видим, что дорогу заново нужно и ремонтировать, и восстанавливать. Вот чтобы этого не было, нам важна роль общественности. Практика показывает, что именно общественные представители, такие как вы люди, которые не за деньги, а именно на совесть контролируют результаты дорожных ремонтно-строительных работ. Спасибо за понимание, поддержку, за то, что вы болеете за судьбу региона и всей дорожной отрасли в целом. Поэтому давайте — ваше видение, ваши мысли и предложения», — отметил Александр Бурков.

Ректор СибАДИ Александр Жигадло, который руководит проектом, согласен с Александром Бурковым — симбиоз общественности и экспертов-профессионалов состоялся. Дорожный институт предоставляет и специалистов, и свою лабораторию, чтобы общественники могли дорожное покрытие оценить, насколько оно качественное и соответствует ГОСТу. Обращения жителей с жалобами на качество дорожного покрытия поступают через социальные сети, общественники выезжают на объекты дорожного строительства на проверку. Востребованность проекта подтверждает и поддержка Росавтодора, и растущее количество единомышленников из числа общественников в муниципальных районах. Общественники провели экспертизу в общей сложности 227 дорожных объектов в Омске и 55 дорог в области.

На вопрос Губернатора, есть ли трения с чиновниками или дорожными компаниями, участники встречи отметили, что со временем случаи недопонимания исчезли, в «народном контроле» стали видеть не столько критиков, сколько помощников. Но проблемы всё же существуют: есть подрядные организации, которые отказываются устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств. Юрисконсульт Сергей Приходько сообщил, что на 77 дорогах выявили дефекты, но только 15 подрядчиков согласились устранить недостатки. С остальными совместно с Минстроем продолжают работу, по четырём случаям уже идут судебные разбирательства.

Кандидат технических наук Николай Кузин в качестве дорожного эксперта с помощью мобильной лаборатории исследовал не один десяток дорог на состав покрытия и его прочности и всё знает о технологиях и причинах деформации. Помимо естественных причин, таких как перепады температур с интервалом в 20 градусов, нередки случаи некачественного изготовления самих материалов, а также нарушение технологии дорожных работ.

С наступлением весны общественники приступают к проверке, как перезимовали дороги, которые были отремонтированы в прошлые годы. Сегодня заместитель руководителя проекта Илья Бубнов рассказал Александру Буркову, что эта работа уже ведётся. Если обнаруживают дефекты дорожного полотна, трещины на дорогах, делают предписания, совместно с надзорными органами поднимают контракты, на какой срок предусмотрены гарантийные обязательства подрядчика. «Самым резонансным» делом обещает участок дороги по улице Тюменской. Год спустя после ремонта просел асфальт, появились выбоины и трещины. Несмотря на результаты экспертизы, подрядчик ещё не подтвердил готовность устранить все нарушения. Александр Бурков выехал с участниками штаба проекта «Омские качественные дороги» на этот участок и убедился, что он действительно в очень плохом состоянии.

«На улице Тюменская выявлен факт некачественного ремонта. По инициативе общественников идёт судебный спор. Подрядчику предписана вся сумма к возврату или восстановление дорожного покрытия в рамках контракта. Общественность сама указывает дорожникам, надзорным органам, чиновникам, где и какие нарушения есть, устанавливает куда потрачены народные деньги. Почти пятая часть их замечаний устранена беспрекословно. С остальными продолжается работа, судебные споры. Главное, чтобы дефекты были выявлены своевременно, пока не истёк срок гарантий по контракту», — прокомментировал результаты работы «народных контролеров» глава региона.

Губернатор также обратился к общественникам с просьбой проверить дорогу по улице XIX Партсъезда, на состояние которой тоже поступает много жалоб от жителей.

Кроме того, Александр Бурков предложил активу дорожного проекта подключить общественность к контролю за другими проектами, в том числе в сфере экологии. «У нас есть потребность в дополнительном контроле за реализацией реформы системы обращения с коммунальными отходами , выполнения обязательств региональным оператором, а именно организацией вывоза, сортировки, захоронения отходов. И как эта услуга оказывается в самых отдалённых населённых пунктах. Нам нужен, особенно в первые месяцы, контроль со стороны общественников. Что мусор вывозится в срок, что его не вываливают за чертой города, а везут на дальнейшую переработку на захоронение на территорию полигонов. Общественный контроль поможет нам в работе», — отметил Губернатор.

Ещё одним направлением общественно полезного взаимодействия может стать реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, считает Александр Бурков. «В этом году предстоит масштабный объём работы. Это – десятки строительных подрядчиков. Думаю, здесь тоже необходимо ваше участие. Понятно, что собственники жилья сами согласовывают виды работ и отслеживают их выполнение, но ведь они не специалисты в технологиях и их соблюдении. Нужно контролировать», — предложил обдумать предложение Губернатор. Ректор СибАДИ Александр Жигадло считает, что к участию в проекте общественного контроля, например, в рамках производственной практики, можно привлечь старшекурсников профильных факультетов омских вузов – они почти готовые профессионалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30