Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

02.04.2019 16:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сибирских регионах на 2019 год ставится задача отремонтировать 7,3 тыс домов

Губернатор Александр Бурков принял участие в совещании полпреда Президента РФ Сергея Меняйло с руководством регионов Сибирского федерального округа по вопросам реализации программ капремонта многоквартирных домов.

В прошлом году в сибирских регионах выполнен ремонт более чем 4,5 тысячи домов. На 2019 год ставится задача отремонтировать 7,3 тысячи домов или 23 млн квадратных метров площади. Затраты оцениваются в сумму более 33 млрд. рублей. «Это — грандиозные цифры. Но и работа должна быть грандиозной. Нужно грамотно её спланировать, чтобы средства были потрачены недаром. Необходимо организовать работу так, чтобы ни по срокам, ни по качеству работ проблем не возникало», — подчеркнул полпред Президента РФ.

В целом по округу прошлогодние планы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов выполнены в среднем на 80%. Сергей Меняйло указал на проблему «недоремонта» в ряде регионов. При этом отметил, что в Омской области проблема копилась десятилетиями. Одномоментно её не решить. Тем не менее, на домах, оставшихся с прошлых лет, продолжают вести работы. 2019 год обещает стать прорывным по масштабу капитального ремонта.

На сегодняшний день у регионального оператора в работе находится 609 многоквартирных домов. Строительно-монтажные работы ведутся на большинстве из них – 527, в том числе по замене 49 лифтов. В апреле пройдут электронные процедуры на заключение договоров на строительно-монтажные работы в 150 домах. В разработке — проектная документация на 894 дома. Проводятся аукционы по разработке проектной документации для замены 324 лифтов.

На совещании отмечено, что собираемость взносов на капитальный ремонт в целом по Сибирскому федеральному округу составляет 92%, Сергей Меняйло считает это хорошим показателем. Он также отметил, что в Омской области уровень собираемости взносов на капремонт выше, чем в среднем по округу. Это говорит о том, что люди понимают важность и необходимость данного сбора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9