Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

01.04.2019 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омской области на развитие массового спорта в рамках нацпроекта «Демография» за три года выделят почти полмиллиарда рублей

В 2019 году первый транш планируется направить на создание малых спортивных площадок, закупку оборудования для хоккея и модернизацию футбольных полей с искусственным покрытием. В 2020 году в Омске появится новый крытый каток.

На исполнение поручений Президента РФ на ближайшие три года Омской области выделят в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национальной программы «Демография» порядка 500 млн. рублей федеральных средств.

«По линии спорта процент населения, систематически занимающегося физической активностью, необходимо довести до 55%. Такую задачу перед федеральным Минспорта и регионами поставил Президент Владимир Путин. Есть разные способы достижения этой цели. Прежде всего, программой предусмотрено строительство спортивных объектов. Для нашего региона в 2019-2021 годах планируется выделить порядка 500 млн федеральных средств, есть доля софинансирования региона. Часть средств будет направлена на строительство в 2020 году крытого катка с искусственным льдом на территории «Сибирского нефтяника». В планах также размещение площадок для выполнения нормативов ГТО, материально-техническое оснащение спортивных школ, закупка оборудования для разных видов спорта, в том числе хоккея, устройство трёх футбольных полей. Это позволит улучшить условия для занятий спортом и массовой физической культурой, в том числе в муниципальных районах. Губернатором Александром Бурковым чётко поставлены цели по достижению тех индикаторов, которые предполагает наша региональная программа «Спорт-норма жизни», — рассказал о планах развития физической культуры и спорта глава Минспорта региона Дмитрий Крикорьянц.

Одной из основных задач является вовлечение не только детей, но и людей среднего и старшего возраста. «Это — работа с компаниями по организации корпоративных занятий физической культурой, разработка бонусных программ, связанных с повышением уровня здоровья своих работников. И, конечно же, работа с людьми пожилого возраста. Здесь нужны какие-то инновационные вещи, которые бы позволили привлекать людей простыми доступными формами, как, например, мы помним всегда были клубы любителей бега, сейчас популярны клубы любителей скандинавской ходьбы. Конечно, формировать моду на спорт должны все. При этом надо понимать, как учитывать систематически занимающихся. Целая статистическая задача, которая не должна быть формальной. Нам стоит возвращать те стандарты, которые были в советское время», — считает министр.

В Омской области в 2019 году запланировано провести свыше 400 физкультурных и спортивных мероприятий. В их числе чемпионаты России по велоспорту, мотоциклетному спорту, Кубки России по велосипедному спорту, боулингу, спортивной акробатике, спортивной аэробике. В Омске состоятся вторые этапы IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года по художественной гимнастике и бадминтону. Особое место в спортивной жизни региона занимает Сибирский международный марафон.

Самый массовый забег имеет статус официальных соревнований международного уровня, включённых в календарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, и является действительным членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) с 1992 года. Пятикратный обладатель «Бронзового лейбла» Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Омский марафон прошел проверку на соответствие стандартам безопасности и качества, получив высшую оценку (5 звёзд) Европейской легкоатлетической ассоциации. «Это юбилейное событие предваряет Цветочный забег, полумарафон-гандикап и другие старты. Проведение этих мероприятий – уже и есть вовлечение людей в массовый спорт. Спорт должен быть востребован. На этом мы сосредоточимся в ближайшие годы», — отметил Дмитрий Крикорьянц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4