Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.03.2019 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках нацпроекта «Образование» муниципалитеты получат средства на обновление материально-технической базы школ

На заседании Правительства Омской области распределены субсидии муниципальным образованиям для создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, а также на обновление материально-технической базы для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков.

Более 92,5 млн рублей распределено между всеми 32 районами на обновление материально-технической базы для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков. Средства выделены в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» для 58 крупных сельских школ, которые получат современные центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В них будет обновлена инфраструктура по трем предметным областям: ОБЖ, технология и информатика. Каждый центр предполагает широкое использование возможностей дистанционных образовательных технологий, сетевого образования, кроме того, будут открыты медиазоны и шахматные гостиные. Центры появятся в каждом муниципальном районе, их открытие планируется в День знаний. В зависимости от количества центров район получил от 1,6 до 3,2 млн рублей на проведение работ.

На средства федерального (90 млн рублей) и регионального (более 2, 5 млн рублей) бюджетов для центров будет закуплено соответствующее оборудование, в помещениях под центры пройдут строительно-монтажных работы и косметические ремонты. Изначально в текущем году планировалось открыть только 14 центров, но благодаря нацпроекту их количество выросло до 58. «Соответственно увеличились и численность обучающихся — более 11 тыс человек, и операционные расходы из регионального бюджета на функционирование этих центров — с 22 млн почти на 110 млн рублей», — уточнила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Существенная доля этих средств будет затрачена на обучение педагогов. Всего планируется обустроить за время действия национального проекта «Образование» 126 таких центров по всему региону.

Почти 17 млн рублей распределено между девятью муниципальными районами, где в этом году будут ремонтироваться спортивные залы в малых сельских школах. В списке получателей субсидии на этот вид работы Большеуковский, Исилькульский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Черлакский и Шербакульский районы. Согласно подписанному соглашению между правительством Омской области и министерством просвещения РФ в 2019 году сумма федеральной субсидии на реконструкцию спортивных залов в сельских школах составит 14,4 млн рублей с долей софинансирования из областного бюджета в размере 2,3 млн рублей. Также распределено более 3,5 млн рублей на создание в муниципальных организациях дополнительного образования условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе создание универсальной безбарьерной среды для беспрепятственного доступа. Средства на эти виды работ получат Исилькульский, Нижнеомский, Одесский и Черлакский районы.

На заседании стало известна первая сумма транша из областного бюджета на проведение ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях в рамках подготовки к новому году – 135 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20