Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.03.2019 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков проинформировал полпреда Президента Сергея Меняйло о готовности Омской области к паводку

Губернатор принял участие в окружном совещании по подготовке к паводку в регионах Западной Сибири. Руководители исполнительных органов власти, представители МЧС России и Сибирского управления Ростехнадзора обсудили организацию пропуска весеннего половодья и подготовку необходимых сил и средств.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл сегодня совещание в Белокурихе. По оценке специалистов, вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше средних сроков. Возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Губернатор Александр Бурков проинформировал, что для снижения паводковых рисков в Омской области организована межведомственная подготовка к сезону. Согласно гидрометеорологическому прогнозу, высшие уровни воды ожидаются близкие к средним значениям. Ведётся постоянный мониторинг ледовой и паводковой обстановки. Предпринят комплекс мер для защиты населения и территорий Омской области в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния.

Руководитель региона сообщил, что за счет резервного фонда оборудовано более 5 км водоотводных сооружений в Москаленском районе, проведена расчистка русел водоотводных каналов в Называевском, Крутинском и Тюкалинском районах. Дополнительно уложено 9 водопропускных труб в Называевском, Полтавском, Колосовском и Шербакульском районах. «Созданы запасы материальных средств. Подготовлена высокопроизводительная водооткачивающая техника и полипропиленовые мешки. Пункты временного размещения населения во всех районах приведены в готовность», — доложил обстановку Александр Бурков.

Проведены целевые выезды во все населенные пункты, подверженные подтоплению. Это 117 сел в 18 районах области. Организована проверка объектов транспортной инфраструктуры, наиболее подтапливаемых в весенний период. С целью оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств из 7 270 человек личного состава и 1 222 единиц техники. Спасатели аэромобильной группировки готовы в течение 6 часов выехать в любой район области. Акт готовности Омской области к прохождению паводка правительственной комиссией по ЧС утвержден

Губернатор также сообщил, что в первых числах апреля состоится заседание Российско-Казахстанской комиссии по бассейну реки Иртыш, где будет подписан совместный протокол об объемах природоохранных пропусков Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Республики Казахстан.

«На заседании комиссии будут работать представители Омской области. Как только мы получим информацию об объемах сбросов воды со стороны Казахстана, будем корректировать свои действия», — резюмировал Александр Бурков.

Сергей Меняйло также затронул тему проведения противопаводковых мероприятий на объектах Красногорского водоподъемного гидроузла.

В настоящее время проводится плановое обследование гидроузла. При региональном Минпроме действует специальная комиссия, задача которой обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на этом гидротехническом объекте . Противопаводковые мероприятия организованы в соответствии с разработанным комиссией планом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4