Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

01.03.2019 19:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Праздник Севера – Кормиловка – 2019» стартовал

Всего лишь пару часов назад был дан старт 49-му областному культурно-спортивному Празднику Севера. Грандиозное красочное шоу развернулось на стадионе «Олимпийский».

Кормиловка дважды становилась столицей областных летних спартакиад «Королева спорта», а вот Праздник Севера принимать довелось впервые. В этот первый весенний день, еще слегка морозный, с легким снежком и небольшим ветром, на центральной площади поселка уже с утра многолюдно. Здесь готовились к проведению народных гуляний. В снежном городке выросли торговые ряды с изделиями местных мастеров прикладного искусства, с сувенирной продукцией и угощениями.

На центральной площади открылись аттракционы и выставки, гостей на праздник зазывали веселые скоморохи, на главнойц сцене самодеятельные творческие коллективы из районов Омской области выступают с концертной программой.

И вот долгожданный час открытия праздника. В небе над стадионом проносятся самолеты, приземляются парашютисты. Зрительные трибуны забиты до отказа, кормиловцы и гости поселка громко аплодируют героям воздушного шоу. На стадион под звуки спортивного марша выходят флагоносцы. Постепенно поле перед трибунами расцветает яркими красками. Начинается парад открытия, команды районов выстраиваются на стадионе. На королевском автомобиле под аплодисменты зрителей прибыла хозяйка праздника – Королева спорта. Почетное право исполнить эту миссию выпало Регине Шанк – ученице 10 класса Кормиловской школы №1 активной творческой спортсменке. В небо взмывает флаг спартакиады, в чаше над стадионом зажжен огонь. Жителей Кормиловского района, спортсменов и гостей праздника приветствует губернатор Омской области Александр Бурков:

-Проведение Праздников Севера стало в Омской области доброй традицией. Более 50 тысяч спортсменов приняли участие в отборе на финальные состязания, сегодня сильнейшие из них представляют здесь свои районы. Праздник Севера проходит в области в 49-й раз, но в Кормиловке он проводится впервые. Жители района многое сделали, готовясь к приему гостей. От имени всех гостей я хочу поблагодарить вас, кормиловцы за ваше гостеприимство и широту души!

Затем всех участников праздника приветствовал глава Кормиловского района. Амангельды Мендубаев пожелал спортсменам высоких результатов, всем хорошего настроения и ярких впечатлений.

Праздник Севера открыт, впереди – два дня нелегких состязаний и ярких побед!

С полудня на центральной площади начались ярмарочные гуляния, где кормиловцев и гостей поселка ждала встреча с богатырями, разнообразная концертная программа, аттракционы, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, а также национальные кухни – русская, украинская, немецкая, азербайджанская, армянская, казахская, которые представили сельские поселения района.

А завтра для жителей района и участников Праздника Севера будет организована работа сельскохозяйственной ярмарки, где свою продукцию представят промышленные предприятия поселка (молзавод «Кормиловский», ООО «РУСКОМ-Агро», Омская макаронная фабрика, ООО «Хлебозавод»), а также крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

466