Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

22.02.2019 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До отключения аналогового телевещания в регионе осталось 100 дней

3 июня Омская область полностью перейдет на цифровое телевещание. До этой даты осталось ровно 100 дней.

За это время абоненты, имеющие устаревшие модели телевизоров, должны приобрести телеприставки, которые позволят принимать 20 общедоступных федеральных телеканалов в цифровом качестве. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона.

- В декабре 2018 года двадцать общедоступных телеканалов стали доступны 99,8% населения области, — рассказал директор «Омского областного радиотелепередающего центра» Олег Суриков. – Для этого в регионе были построены 23 новых ретранслятора и реконструировано 25 существующих.

Определить, цифровой ли аналоговый телесигнал принимает телевизор, можно по литере «А», которой маркированы аналоговые версии федеральных телеканалов. В цифровой версии такая литера отсутствует. Наличие на экране значка «А» означает, что зритель использует старый аналоговый телевизионный приемник, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Если же телевизор выпущен в 2012 году и позже, то после запуска режима автопоиска он сначала определит все цифровые каналы, а потом все аналоговые. Маркировка аналоговых телеканалов литерой «А» будет использоваться вплоть до прекращения аналогового вещания.

Добавим, что в феврале на цифровое телевещание перешли Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области, а также Чечня.

Подробную информацию по подключению цифрового телесигнала можно узнать на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3