Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.02.2019 12:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские школы ждет реновация на миллиард рублей

Обновление зданий общеобразовательных школ города и области будет проходить в течение пяти лет, с 2019 по 2023 год. Программа реновации разработана по поручению главы региона Александра Буркова.

На эти работы планируется выделить не менее 1 млрд рублей. Напомним, что недавно депутатов горсовета обеспокоила проблема изношенности школьных зданий.

«Какой бы ни была сложной финансовая ситуация, считаю, что мы должны начать предпринимать меры по приведению школ в порядок. Хотя бы начиная с элементарных вещей: заменить окна, чтобы в классах стало тепло, отремонтировать текущие кровли», — пояснял свою позицию губернатор по данной проблеме еще во время выступления с бюджетным посланием Законодательному Собранию.

Как сообщили в минобразования, финансирование мероприятий в рамках программы реновации начнется в этом году путем предоставления муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета.

«Реализация проекта в течение 5 лет потребует дополнительного финансирования из бюджета региона в объеме 1 млрд руб., исходя из того, что ежегодно будет выделяться по 200 млн рублей», — отметили в министерстве.

Правительством уже утвержден перечень необходимых ремонтных работ, которые ждут школы региона в ближайшее время. До конца 2023 года планируется замена оконных блоков в 600 школах, ремонт кровель ждет 300 школ, еще в 280 школах пройдет ремонт системы отопления.

В профильном ведомстве также напомнили, что еще до старта целевой программы реновации по поручению Александра Буркова в 2018 году были сделаны серьезные вложения в замену оконных блоков в школах города и области.

«В 2018 году мы отправили на ремонтные работы муниципальных учебных учреждений 532 миллиона рублей. Очень надеемся, что ежегодная сумма в 200 миллионов, определенная в программе реновации, будет меняться, и мы будем корректировать дорожную карту в плане увеличения количества объектов», — отметила зампредседателя областного правительства, министр образования Татьяна Дернова.

В 2018 году областные власти также увеличили финансирование ремонтных работ в организациях системы образования 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Сумма общих расходов регионального бюджета на эти цели составила миллиард рублей. В муниципальных районах и городе Омске в 768 зданиях заменены оконные блоки, в 44 зданиях отремонтирована система отопления, ремонт кровель выполнен в 93 образовательных организациях, систем отопления и канализации – в 11 зданиях, ремонт систем вентиляции и электроснабжения – в 13 зданиях. Приобретено оборудование, мебель, строительные материалы, оконные и дверные блоки, системы видеонаблюдения, компьютерное оборудование в 449 образовательных организациях. В 16 муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, ведутся мероприятия по созданию условий для занятий физкультурой и спортом (ремонт спортивных залов).

Первое распределение средств в этом году по программе реновации запланировано на начало марта.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13