Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.02.2019 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи активно интересуются реформой системы обращения с ТКО

В центре экологического мониторинга работает «горячая линия».

С 2019 года в Омской области меняется система обращения с твердыми коммунальными отходами. По поручению Губернатора Александра Буркова Минприроды Омской области запустило «горячую линию» для обращений граждан по вопросам внедрения новой системы на территории региона. Вопросы можно задавать по телефонам 35-25-18 (приемная регионального оператора – ООО «Магнит»); 35-25-17 (абонентский отдел ООО «Магнит»); 35-25-16, 35-25-14 (юридическая служба ООО «Магнит»); 90-33-50, 8-923-685-5631 (37-80-21) (центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды Омской области).

Как рассказала руководитель центра экологического мониторинга и оперативного реагирования Любовь Савельева, жители региона активно интересуются реформой системы обращения с ТКО. Специалисты принимают звонки на «горячую линию» в круглосуточном режиме. «Люди обращаются по разным вопросам. Эти обращения можно разделить условно на две группы: половина обращений поступает от председателей ТСЖ, старших по домам, председателей советов домов, вторая половина – от граждан. Председатели ТСЖ, советов домов задают вопросы по обустройству контейнерных площадок, возможности их переноса в другое место», – объяснила Любовь Савельева.

В рамках реформы после утверждения тарифа начнет работы региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Магнит». В Кировском округе Омска в опытно-промышленную эксплуатацию запущен первый мусоросортировочный комплекс в регионе, построенный за счет средств регоператора. Мусоросортировочная площадка, на которой установлено российское оборудование, отсортировывает мусор на 12 фракций. Крупногабаритный мусор отправляется в шредер для измельчения. Конвейерная лента поднимает мусор в первый машинный зал, где сепараторы отбивают органические отходы, затем автоматические магниты на выходе притягивают мелкие металлы. В основном машинном зале отбирают бумажные и полимерные фракции. Отсортированные полезные фракции отправляются под пресс, который уменьшает объем вторсырья до 19 раз. Картон, пленка, бутылки ПЭТ, мешковина выходят из-под пресса в виде аккуратных брикетов. Пропускная способность линии – порядка 400 тысяч тонн в год. Еще один такой комплекс строится в Ленинском округе. Работать в этих комплексах будет 300 человек. «В этом году у нас по плану запуск двух заводов по сортировке мусора. Также мы планируем построить небольшой завод по переработке полимеров. Губернатор держит все вопросы на контроле и интересуется процессом», – сообщил генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

Председатель общественного совета при Минприроды Омской области Анатолий Соловьев рассказал, что при региональном операторе создан общественный наблюдательный совет. После того, как РЭК установит тариф, общественники планируют обсудить с региональным оператором возможность предусмотреть снижение стоимости услуги для социально незащищенных категорий граждан.

Напомним, по «майскому» указу Президента Владимира Путина разработан нацпроект «Экология», который предполагает улучшение экологической обстановки и повышение качества и продолжительности жизни людей. Омская область принимает участие в реализации двух региональных проектов нацпроекта «Экология» – «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО». По проекту «Комплексная система обращения с ТКО» предусмотрено строительство на территории Омской области новых современных объектов обращения с ТКО, в том числе 2 крупных мусоросортировочных комплексов на территории Советского округа города Омска и Тарского района и 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Калачинского, Черлакского и Усть-Ишимского районов Омской области. По проекту «Чистая страна» в границах городов Омской области ликвидируют 7 несанкционированных свалок и полигон захоронения пестицидов на территории Любинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7