Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.12.2019 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда бесплатно сходить семьей в праздники в Омске

Мэрия города к Новому году и Рождеству организовывает около 180 различных мероприятий. «ОМСКРЕГИОН» создал гид по новогодним развлечениям, куда вход для всех желающих будет свободным.

Традиционно перед Новым годом и в период зимних каникул омичи посещают массу мероприятий и тратят на развлечения кучу денег. В этом году мы решили рассказать рачительным читателям, куда можно бесплатно сходить всей семьей на новогодние праздники и как приятно провести время, не потратив на досуг ни копейки. Как выяснилось, с некоторых мероприятий можно вернуться домой еще и с небольшими подарками.

Дворовые елки и микрорайонные праздники

Практически в каждом микроокруге Омска организуют бесплатные новогодние представления с небольшими презентами для всех пришедших. Праздники микрорайонов в этом году называются одинаково: «Кто с нами 2020? Новый год начинается с тебя!» — и включают концертную программу творческих коллективов с поздравлением жителей, игровыми площадками, массовыми хороводами вокруг елки, фотосессиями с главными новогодними персонажами. Узнать о том, в какой день и час будут проходить праздничные мероприятия в каждом микрорайоне, можно в КТОСе по месту жительства.

Как выяснилось, много на этот раз и дворовых елок. Интересные порой у них и названия. Например, «Крысиные бега» пройдут по ул. Чапаева, 81. Такие праздничные мероприятия также чаще всего организуют КТОСы, а также ТСЖ и УК. Все дворовые елки с конкурсами, подарками и поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки начинаются во второй половине дня. Узнать, когда состоится дворовая елка недалеко от вашего дома, можно в КТОСе или у старшего по дому.

Ежедневно с 20 по 29 декабря в 17:00 в Омской крепости будет проходить бесплатный мультпоказ. Зрители любого возраста могут посмотреть лучшие новогодние мультфильмы советского времени.

21 декабря в сквере Дружбы народов назначена праздничная новогодняя программа «Елка дружбы». Ожидается, что здесь празднование Нового года объединит людей разного возраста, конфессий и национальностей. У каждого народа в этот день есть свои интересные традиции. Ими и поделятся национально-культурные центры города. Омичей ждут зимние снежные забавы, веселые подвижные игры.

22 декабря омичей и гостей города приглашают на фестиваль «Омские валенки», который пройдет на обновленном бульваре Мартынова. Здесь развернется выставка-продажа изделий, выполненных в технике валяния. Зрителям предлагается виртуальная экскурсия в музей валенок и мастер-классы по изготовлению валяных вещей. Состоится танцевальный флешмоб в валенках, конкурсы на самый необычный валенок из снега и по метанию валенок. Будет определен самый большой, самый маленький и самый оригинальный валенок, поэтому на это мероприятие желательно прийти в валенках — вдруг вы станете победителем в одной из номинаций.

Вечером 23 декабря на досуговой площадке вблизи дома № 14 по Космическому проспекту студенты музыкально-педагогического колледжа приглашают всех желающих на театрализованное новогоднее представление «В лесу родилась елочка». Подарки и призы от Деда Мороза — конфеты и сувениры — гарантированы.

«Дед Моробус»

В некоторых случаях, чтобы побывать на елке, далеко ехать не надо — Дед Мороз с елкой, Снегурочкой и скоморохом сами приедут к вам — правда, если маршрут следования «Деда Моробуса» совпадет с тем местом, где вы проживаете. А даже если автобус с главными новогодними персонажами у вашего дома не остановится, то до местной школы или рынка можно и дойти. Стартует «Дед Моробус» 25 декабря в Ленинском округе. Уже на следующий день новогодний автобус проедет по Левобережью, а с 28 по 30 декабря посетит жителей Октябрьского, Центрального и Советского округов.

Окружные елки

В каждом округе Омска будут организованы свои новогодние мероприятия, принять участие в которых могут все желающие. Так, 20 декабря в сквере Героев-авиаторов (ул. Авиагородок, 4) пройдет праздник «Новогодняя карусель». На главной елке Кировского округа для зрителей подготовлено театрализованное представление с концертной программой и конкурсами, а также игровые площадки для детей. 21 декабря запланировано театрализованное представление «Время новогодних чудес» в саду «Сибирь». Гостей и жителей Центрального округа ждет большое театрализованное шоу. Дед Мороз за стихотворение готов будет подарить каждому небольшой сладкий приз. Главная Ленинская окружная елка под названием «Новогодняя кутерьма» состоится 26 декабря на площади Праздников в новом микрорайоне «Московка-2» (ул. Гашека, 5/2). В этот же день на стадион «Сибирский нефтяник» на окружную елку приглашают жителей Советского округа. 28 декабря в парке 30-летия ВЛКСМ пройдет окружная елка Октябрьского округа. Праздник под названием «В гостях у сказки» будет представлен театрализованным шоу с концертной программой, играми и конкурсами.

Главная городская елка

Торжественное открытие главной городской елки на Театральной площади перед Музыкальным театром состоится 27 декабря в 17:00. Здесь пройдут театрализованное представление омских артистов с новогодними песнями, играми, танцами, конкурсами и, конечно же, подарками от главного сказочника. В преддверии новогодних праздников и в дни школьных каникул у главной городской елки (с 17 по 19 часов) будут проходить программы театрализованных забав, подвижных игр и развлечений. На интерактивные мероприятия департамент культуры приглашает всех. Главная городская елка — хорошее место для встречи нового года в кругу семьи и друзей. С 23:00 31 декабря и до трех часов ночи 1 января гостей ждет насыщенная программа для активного семейного отдыха. Перед боем курантов на большом уличном экране омичи и гости города услышат обращение президента Владимира Путина, а также губернатора Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной. После развлекательной программы во все округа будут отправлены городские автобусы для развозки гостей праздника, так что на такси в новогоднюю ночь тратиться не придется.

Катания на коньках, горки и снежные городки

Во всех парках города для омичей будут доступны многочисленные горки, катки для катания на коньках, снежные лабиринты. В преддверии Нового года и Рождества крытые ледовые арены и парки предлагают жителям бесплатные массовые катания. К примеру, прийти семьей и покататься на коньках можно во второй половине дня 21 декабря в парке «Зеленый остров». Здесь будет представлена новогодняя программа «Нам не страшен и мороз, если с нами Дед Мороз!». Бесплатные «Рождественские катания» устраивают в ледовом дворце им. В. Фетисова (ул. 8-я Восточная, 22), в ледовой арене им. И. Родниной (ул. Бархатовой, 85), в СК «Юность», ледовой арене им. Л. Киселева (на Левобережье).

Традиционно в Рождество омичи могут бесплатно выйти на лед открытых городских катков для катания на коньках. Приятным и комфортным отдых сделают теплые раздевалки, гардероб, услуги проката и заточки коньков. На территории Советского парка Омска уже работает мульткаток. Организаторы разместили на катке тематические декорации и арт-объекты.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ функционирует большой городок с бесплатными горками. Для гостей подготовлен целый комплекс из четырех зимних горок разной высоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89