Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

11.11.2019 10:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Форум межрегионального сотрудничества важен для развития Сибири и Урала» — мнение экспертов

Источник: http://omskregion.info/news/75069-forum_mejregionalnogo_sotrudnichestva_vajen_dlya_r/

Эксперты сходятся во мнении: российско-казахстанский форум дал Омской области возможность широко представить собственные проекты и выйти на новый уровень сотрудничества с приграничной территорией.

С 6 по 7 ноября в Омске проходил XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В наш город приехали более 1600 представителей из 24 российских регионов и 10 казахстанских областей. В этом году деловая программа состояла из пяти панельных сессий и заседания Российско-казахстанского совета. За два дня в Омске было заключено 20 соглашений о сотрудничестве, как на межправительственном, так и межрегиональном уровне.

Высокую значимость прошедшего форума отмечает экспертное сообщество. Профессор, доктор экономических наук, завкафедрой торгового дела и торгового регулирования МГИМО Владимир Саламатов считает, что прошедший в Омске форум играет очень важную роль.

«Казахстан для Российской Федерации важен не только как партнер по Евразийскому экономическому союзу, но и как существенный партнер с точки зрения взаимного проникновения наших экономик.

Форум, который прошел в Омске, может быть, не так именит, как международные экономические форумы в Петербурге или Сочи, но не менее важен для развития Сибири и Урала», — считает эксперт. Форум позволяет губернаторам российских территорий наладить личные отношения с казахстанскими акимами, что немаловажно при развитии совместных проектов приграничных территорий, считает политолог, руководитель общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.

«Налаживание прямых контактов между регионами РФ и РК означает наличие условий для многоформатного сотрудничества, в котором особо выделяется приграничное взаимодействие. Именно на межрегиональном и приграничном уровнях закладывается реальная кооперация между странами. Главы государств делают много для укрепления стратегического партнерства, но инициативы, которые привлекают к себе внимание и способные наладить сотрудничество с привлечением большего количества людей, должны возникать на местах. И в этом плане личные контакты между акимами и губернаторами имеют большое значение. Казахстанско-российское приграничье находится в центре Евразии, здесь высока роль логистики, многие товары на дальние расстояния везти невыгодно, и Казахстан продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров для многих субъектов РФ. Между регионами двух стран заключено порядка 300 соглашений, охватывающих разные области взаимодействия. Уверен, что потенциал приграничного и межрегионального сотрудничества в ближайшие годы будет существенно усилен», – говорит Полетаев.

Российско-казахстанский форум дал Омской области возможность широко представить собственные проекты, которые в том числе нуждаются в поддержке на межгосударственном уровне. Так, губернатор Александр Бурков в рамках промышленной кооперации предложил активизировать торговое судоходство по Иртышу.

Владимир Саламатов считает, что выгодное положение Омска позволяет ему эффективно сотрудничать с регионами Казахстана, а Иртыш важен и в качестве пресноводной артерии сибирского региона, на полноводие которой напрямую влияет Казахстан.

«Все эти взаимосвязи уже показывают, что наши взаимоотношения с близлежащими регионами Казахстана для Омской области и для России в целом являются предельно важными», – резюмировал Саламатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8