Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.01.2019 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске отметят 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В честь памятной даты в Омске пройдут митинг, церемония возложения цветов, уроки мужества, встречи с ветеранами.

27 января 1944 года будет отмечаться 75-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате, пройдут по всей стране. В городах России запланированы торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов, встречи с ветеранами и людьми, пережившими блокаду, молодежные патриотические акции. На Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдет военный парад в честь освобождения Ленинграда. В пешем строю парадных расчетов с подлинными знаменами и штандартами фронтов, принимавших участие в освобождении Ленинграда, пройдут более 2 тысяч человек от воинских частей Западного военного округа, высших военных учебных заведений Министерства обороны и войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Памятную дату отметят в Омской области. 24 января в 15.00 часов в омском театре юного зрителя состоится торжественное мероприятие, посвященное снятию блокады. На встречу приглашены представители общественности, власти, ветераны, молодежь. Участники вспомнят о трагических событиях истории. Своими воспоминаниями поделятся бывшие «блокадники». А 27 января в 12.00 часов состоится митинг на Ленинградской площади, церемония возложения цветов в парке Победы. Также запланированы уроки мужества в школах, встречи с ветеранами.

900-дневная Ленинградская блокада вписала одну из самых трагических страниц в историю Великой Отечественной войны. В обороне города принимали участие и сибирские дивизии: 745 омичей награждены медалями «За оборону Ленинграда», в Омск были эвакуированы Ленинградский завод им. Октябрьской Революции, радиозавод им. Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс». Для многих ленинградцев далёкий сибирский город стал родным и после Победы. Кроме мер социальной поддержки, гарантированных государством, на региональном уровне граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда» имеют право на: ежемесячную выплату к пенсии , на обеспечение бесплатными слуховыми аппаратами, льготы по проезду на общественном транспорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25