Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.09.2018 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков сделал Омск Дельфийским

Омский регион впервые выступит столицей масштабных творческих состязаний молодых деятелей искусств со всей страны.

5 сентября, в Зале органной и камерной музыки состоялось подписание соглашения о реализации культурного проекта «Дельфийский Омск – 2020». Свои подписи под документом поставили врио Губернатора Омской области Александр Бурков и председатель исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин.

Обращаясь к участникам церемонии, среди которых были преподаватели, школьники и студенты учреждений культуры, Александр Бурков заверил, что со своей стороны сделает всё возможное для закрепления за регионом статуса площадки, привлекательной для реализации столь значимого для молодёжи творческого проекта.

«Для нас — большая честь получить приглашение о проведении международных Дельфийских игр в Омске. Это, с одной стороны, большое доверие, а с другой стороны, большая ответственность. Наши ребята не в первый раз будут принимать участие в Дельфийских играх. Мы имеем уже высокие оценки в рамках этих соревнований. В этом зале сегодня тоже присутствуют люди-звездочки, которыми мы гордимся. Сибирь не подведет. Омск во всей красе покажет свои таланты, свои успехи и сможет принять гостей высокого уровня. Кроме того, что молодые творческие люди примут участие в соревновательном процессе, важно еще и то, что они смогут общаться. Антуан де Сент Экзюпери говорил, что единственно настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. И Дельфийские игры как раз дают возможность для этого общения. Я поздравляю вас с началом великого большого международного проекта ради будущего наших детей, ради будущего нашей Омской области и нашей России!», — сказал Александр Бурков.

Председатель исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин поблагодарил главу региона за поддержку талантливой молодежи и готовность принять на Омской земле Дельфийские игры: «Это будет действительно правильное хорошее мероприятие для молодых талантов. В 2020 году исполняется 20 лет с момента проведения первых всемирных Дельфийских игр. И очень приятно, что сегодня Россия является лидером в возрождении Дельфийских игр современности. В настоящее время в международных Дельфийских играх участвуют 115 стран. Отработано 46 номинаций классического, народного и современного видов искусств. Проведено более 60 игр разного формата: всемирные, европейские стран СНГ, международные и национальные. Около двух тысяч ребят –лауреатов и участников — стали деятелями культуры и искусства у себя в субъектах РФ. Наши дельфийские лауреаты – сегодня солисты Большого театра, Венской оперы, Ла Скала, победители крупнейших международных конкурсов: имени П.И. Чайковского, Евровидения , «Минута славы»».

Как сообщил сегодня Александр Бурков, который, кстати, в детстве мечтал играть на гитаре, для того чтобы достойно принять состязания такого высокого уровня, необходимо будет существенно обновить инструментарий в учреждениях культуры. Значительно обновятся и площадки, где будут проходить мероприятия Игр.

«Если говорить о площадках, где будут проходить Игры, то они есть. «Галерку» мы закончим в этом году. Есть планы по ремонту ряда театров. Нужно будет и рояли приобретать, и другие инструменты. С одной стороны, это большие средства, но это – возможность создания условий для раскрытия талантов для наших молодых ребят, для того, чтобы дать возможность прорасти этому зернышку и в дальнейшем прославлять Омскую область и Россию. Сам факт, что Дельфийские игры будут проводиться в Омске – это определенный душевный толчок для ребят, это создание соревновательного процесса. В преддверии самих Игр будут проходить конкурсные отборы в районах, в округах Омска. Это определенная волна интереса к видам искусства, культуры, которые должны всколыхнуть общественность», — уверен глава региона Александр Бурков.

Как подчеркнул Владимир Понявин, «в Омской области огромный творческий потенциал. Как человеческий , так и в учреждениях культуры. И когда мы анализировали возможность проведения Дельфийских игр эксперты и международные, и российские это особо отметили. В области сегодня сделано очень много, чтобы творческой молодежи можно было себя развивать. И очень приятно, что здесь сохранено это слияние старого и молодого поколения. В течение двух лет, которые уйдут на подготовку, большое внимание будет обращено к творческой молодежи Омской области. Мы постараемся дважды провести крупные мероприятия внутри области: областные Дельфийские игры. В 2020 году каждый субъект проведет такие малые Игры. И сюда – в Омскую область — приедет сборная субъекта. И вы прекрасно понимаете, что все будут защищать честь своей Малой родины. Я вам желаю, чтобы сборная Омской области была в командном зачете на первом месте. У вас все для этого есть!».

Участник концертной программы, которая состоялась сегодня после церемонии подписания соглашения, аккордеонист «шебалинки» Данила Житникович — обладатель золотой медали молодежных Дельфийских игр России в 2018 году. «Дельфийские игры в нашем городе станут таким своеобразным скачком для творческой молодежи. Очень важно общаться с талантливыми людьми, заряжаться от них!», — поделился Данила Житникович.

А преподаватель Наталья Огнева отметила, что Дельфийские игры станут своеобразным творческим стимулом для всего культурного сообщества региона: «То, что сегодня подписано такое соглашение – это и очень волнительно, и очень ответственно. Уровень мастерства наших участников должен быть поднят еще выше, чтобы мы достойно представили свой регион. Это будет колоссальное общение между всеми: студентами, преподавателями. Могут возникнуть мастер-классы, лаборатории!».

«Нашим ребятам предоставляется уникальная возможность у себя дома, в родных стенах, которые, как известно помогают, не только оценить уровень своих достижений, показать свои таланты, но и появляется шанс обрести новую высоту! Это – новый этап в культурной жизни нашего региона!», — поделился директор детской художественной школы им. Саниных Валерий Тимофеев.

Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, в настоящее время проводящиеся по 49 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, сохранение культурного наследия, дизайн, парикмахерское искусство, кулинарное искусство и пр.).

Масштабный проект объединяет различные виды искусства и всесторонне способствуют укреплению традиционных дружественных и культурных связей среди молодежи, сохранению культурного наследия народов мира, воспитанию молодежи в духе гуманизма и взаимоуважения. В творческих соревнованиях планируется участие более 2000 человек в возрасте от 10 до 25 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7