Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

13.09.2018 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков потребовал усилить контроль за соблюдением налоговой дисциплины организациями дорожного комплекса

Вопрос об уплате налоговых платежей и страховых взносов предприятиями, ведущими ремонт дорог в городе и районах, рассмотрен на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в консолидированный бюджет.

Провел заседание глава региона Александр Бурков. Он подчеркнул, что заседания комиссии возобновляются после долгого перерыва . «До всех органов исполнительной власти области доведен прогноз поступлений в консолидированный бюджет на этот год по курируемым видам экономической деятельности. Сегодня рассматривается вопрос об уплате налоговых платежей и страховых взносов организациями, которые ведут ремонт дорог в Омске и районах области», — сказал глава региона.

Обсуждение вопроса вызвано появившейся информацией о явном несоответствии объемов работ, выполненных в рамках госконтрактов, количества работников этих организаций и поступивших сумм обязательных платежей – налогов и страховых взносов. Мониторинг свидетельствует как о возможно неполной уплате НДФЛ и страховых взносов, так и об использовании труда неформально занятых граждан. Также установлены случаи, когда муниципалитетами допускается заключение контрактов на выполнение ремонта дорог по сути с фирмами — «однодневками», не способными реально осуществлять дорожные работы, так как они не имеют трудовых и материальных ресурсов.

«Мы должны быть откровенны друг перед другом, если сегодня контракты государственные, не важно кто является подрядчиком – частные или государственные предприятия – они должны соблюдать законы Российской Федерации и налоговый кодекс — что касается финансово-бюджетных отношений», — подчеркнул руководитель области. Он добавил, что в регионе сложились конструктивные отношения между властью и бизнесом. Соблюдаются все условия конкурентной среды, все могут принимать участие в конкурсных процедурах. Главное – качественное выполнение того объема работ, который предусмотрен контрактом, и соблюдение налоговой дисциплины.

На заседании комиссии было отмечено, что Минстроем Омской области организовано ежемесячное предоставление заказчиками информации по государственным контрактам. Сводная информация направляется в налоговую службу, министерствам экономики и труда. Ежемесячный мониторинг финансово-экономических показателей деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса и дорожного комплекса включает наблюдение за уровнем и своевременностью выплаты заработной платы, налоговых платежей. Предприятия, допустившие существенное снижение какого-либо из показателей, рассматриваются на заседаниях отраслевых рабочих групп по защите трудовых прав и гарантий работников и финансовому оздоровлению организаций.

Сегодня в центре внимания комиссии были проблемные вопросы исполнения налоговой дисциплины исполнителями работ по государственным контрактам на проведение ремонта и реконструкции автомобильных дорог. Завершены выездные налоговые проверки в отношении 5 налогоплательщиков. По результатам сумма дополнительно начисленных платежей составила 37,9 млн. рублей, из которых 8,3 млн. рублей уже поступили в бюджет. В текущем году выездные налоговые проверки проводятся в отношении 8 организаций. Руководители организаций, заключившие государственные контракты на выполнение дорожно-строительных работ, доложили о финансово-экономическом состоянии своих компаний и уплате налогов и страховых взносов. Причем, их данные очень сильно разняться с данными управления федеральной налоговой службы по Омской области.

При серьезных объемах ведения работ у предприятий «Дорстрой», «СтройТраст» очень низкие налоговые поступления в областной бюджет. А средняя заработная плата, если верить отчетным финансовым документам ниже прожиточного минимума — на уровне 5 — 6 тыс. рублей. Члены комиссии сошлись во мнении, что предприятия либо представляют в налоговые органы неверную информацию, либо выплачивают своим работникам «серую» зарплату. Оба руководителя пообещали «разобраться в ситуации» и представить более точные данные в налоговое ведомство.

«Люди выполняют большой объем работ, но не показывают официальное количество трудоустроенных людей, их официальную зарплату. Соответственно мы не имеем поступлений в консолидированный бюджет области», — отметил Александр Бурков. Он считает, что организации, которые уходят от уплаты налогов нужно вносить в «черный список» и они не должны участвовать в процессе строительства и ремонта дорог. Александр Бурков потребовал усилить контроль за соблюдением налоговой дисциплины организациями дорожного комплекса. Если выявляются факты укрывательства доходов, выплат «серых» зарплат, этими вопросами должны заняться прокуратура и следственный комитет.

Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено предоставлять в налоговую службу информацию о заключенных государственных контрактах, сметной стоимости работ на проведение ремонта и реконструкции автомобильных дорог в г. Омске и Омской области. На основании предложений налоговиков в отраслевых комиссиях будут рассматриваться проблемные вопросы исполнения налоговой дисциплины дорожно-строительными организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5