Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.08.2018 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2018 г.

Экспресс-тестирование на ВИЧ

18 августа в Кормиловке прошла Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ.

Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2018 году продолжается реализация информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ — инфекции в РФ. Омская область вошла в число 30 регионов России, где прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В рамках акции любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить достоверную и исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции от специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями о путях передачи вируса и мерах профилактики заражения.

Экспресс-тестирование на ВИЧ было организовано в г. Омске, г. Исилькуль, р.п. Кормиловка и г. Калачинск.

В Омской области проблема распространения ВИЧ-инфекции более чем актуальна. Всего на территории региона на 1 августа 2018 года зарегистрировано 18058 случаев ВИЧ-инфекции. 44,4% от числа зарегистрированных – это люди в возрасте от 30 до 39 лет. В Кормиловском районе зарегистрировано 305 ВИЧ-инфицированных. За первое полугодие выявлено 11 человек. 82% из числа зарегистрированных составляют неработающие граждане молодого и зрелого возраста.

Всего в акции приняли участие и прошли тестирование 114 кормиловцев, у нескольких из них был обнаружен вирус иммунодефицита человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27