Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.07.2018 09:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закупщики и переработчики молока обсудили ситуацию, связанную с ценообразованием на рынке закупа молока в личных подсобных хозяйствах

Закуп молока — это не только сырье для перерабатывающей промышленности, но и важный инструмент поддержки занятости сельских жителей, их материального положения. Средняя закупочная цена в июне сложилась на уровне 12,51 рубля за 1 литр молока, что на 2,38 рубля ниже, чем год назад.

Объем закупа молока за первое полугодие 2018 года в ЛПХ сохранился на уровне прошлого года – 19,4 тыс. тонн.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошла встреча с закупщиками и переработчиками молока, на которой обсуждалась стабилизация закупочной цены на сырье. Ситуация с ценообразованием на рынке сырого молока начала обостряться еще в начале года до так называемого периода «большого молока». Это затонуло не только Омскую область, но и все регионы России. Закуп молока — это не только сырье для перерабатывающей промышленности, но и важный инструмент поддержки занятости сельских жителей, их материального положения. Средняя закупочная цена в июне сложилась на уровне 12,51 рубля за 1 литр молока, что на 2,38 рубля ниже, чем год назад.

- «В 2017 году в личных подсобных хозяйствах закуплено 43 тысячи тонн молока. Самое главное, чтобы сегодня была адекватная цена на молоко. Однако в этом году закупочная цена на молоко ниже, чем в прошлом, что снижает эффективность животноводства в частных подворьях, — отметил министр сельского хозяйства Максим Чекусов. – Министерство сельского хозяйства будет вести диалог с переработчиками и закупщиками для увеличения цены молока, закупаемого в личных подсобных хозяйствах, и готово оказывать содействие в получении кредитов по льготным ставкам для развития производителей молока. Обращаясь к руководителям предприятий, занимающихся закупом молока у личных подсобных хозяйств, Министр подчеркнул: «Вы, как бизнесмены, заинтересованы в том, чтобы ваши клиенты – личные подворья преумножали поголовье коров, давали качественный продукт, а вы смогли бы это молоко продать или заняться его переработкой». Министр обратился к заготовителям, чтобы они в течение августа дали свои предложения по развитию сферы закупа молока и направили их в региональный Минсельхозпрод.

Сегодня производством молока в регионе занимаются более 43 тысяч личных подсобных хозяйств. Наиболее активно закупки молока у личных подсобных хозяйств ведутся в Одесском, Исилькульском, Москаленском, Марьяновском, Нововаршавском, Азовском, Большереченском районах. Наиболее высокие закупочные цены – 15 рублей за литр – в Крутинском районе, а минимальная цена на молоко — 11 рублей за литр – в Нововаршавском районе. За январь-июнь текущего года владельцами ЛПХ направлено на промышленную переработку 19,4 тыс. тонн молока, что на уровне 2017 года.

Среди причин, которые сказываются на ценообразовании молока – запасы готовой молочной продукции на 580 миллионов рублей на складах предприятий, занимающихся переработкой, и конкуренция с Новосибирской областью и Алтайским краем, которые активно развивают экспорт своей молочной продукции. Также сказываются поставки сухого молока из Белоруссии по 105 рублей из килограмм, что соответствует 11-12 рублям за литр цельного молока. Сегодня в регионе молока производится на 20-30 процентов больше, чем потребляется. На стоимости молока сказываются и поставки пальмового масла, которое некоторые производители используют для снижения стоимости продукции в ущерб ее качеству.

Представители крупных перерабатывающих предприятий рассказали о сложностях, которые возникают при работе с личными подсобными хозяйствами.

- Любинский молочно-консервный комбинат в прошлом году закупил 9 тысяч тонн молока от личных подсобных хозяйств. Закупки мы ведем через юридические лица, собирающие молоко с подворий. Однако качество молока не всегда соответствует всем предъявляемым требованиям, — рассказал заместитель начальника отдела заготовок АО «Любинский молочноконсервный комбинат» Максим Макаров. – Также личные подсобные хозяйства не могут обеспечить равные объемы производства молока в течение года. Поэтому предприятию выгоднее работать с крупными производителями, которые гарантируют стабильность поставок в течение всего года.

Для стабилизации ситуации на рынке молока направлено обращение в УФАС по Омской области о возможном сговоре производителей молочной продукции. Есть уже результат, а именно получен ответ об отсутствии нарушений (сговора) антимонопольного законодательства. Проводятся проверки для выявления фальсифицированной молочной продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы. Реализуются мероприятия по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов для закупки молока в личных подсобных хозяйствах. Также в Министерство сельского хозяйства России были направлены предложения по формированию балансов взаимной торговли между Российской Федерацией и Республикой Беларусь или установления ежемесячных квот на импорт сухого молока для регулирования объемов его поставок на российский рынок.

На встрече обсуждались различные варианты увеличения закупочной цены на молоко. Самый оптимальный вариант – увеличение экспортных поставок омской молочной продукции. Среди возможных рынков сбыта – Китай, другие азиатские страны с большой долей среднего класса. Сегодня из Омской области в Поднебесную поставляется растительное масло, рапс, макаронные изделия, кондитерские изделия, рапс, лен, мука. Недавно компания «Сибхолод» начала поставки мороженого. «Инмарко», перерабатывающая 60 тонн молока с сутки, также планирует организовать поставки мороженого в Китай.

Подробнее в № 29 газеты "Нива" от 3 августа 2018

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33