Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.07.2018 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня Александр Бурков обсуждал в Москве распределение дотаций регионам

Руководитель Омской области Александр Бурков принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Совещание проводил вице-премьер России Виталий Мутко.

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ рассматривались подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Министерство финансов РФ представило проект методики оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Губернаторов также познакомили с проектом методики распределения дотаций в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций в 2018 году.

«Омская область рассчитывает на следующий год примерно на тот же объём дотаций из федерального бюджета, что и в 2018 году. По крайней мере, не меньше, чем в текущем году. Мы сегодня обсуждали методику предоставления дотаций регионам. Минфин РФ высказал свою точку зрения, регионы – свою. Диалог с Минфином РФ будет продолжен. В скором времени мы увидим итоговую цифру», — отметил глава региона Александр Бурков.

Он также сообщил, что на заседании Правительственной комиссии оценивали эффективность налоговых льгот, предоставляемых на уровне регионов. В одних субъектах был отмечен положительный опыт, в других он получился не слишком успешным.

«Итоговая оценка будет произведена после полной инвентаризации всех налоговых льгот во всех субъектах РФ. Мы в Омской области также анализируем степень эффективности каждой налоговой льготы. Неважно, налог это на имущество, налог на землю или на прибыль. Сегодня мы такую аналитику делаем. Затем Минфин России объединит данные, оценив общую ситуацию по стране», — отметил Александр Бурков. В целом, по мнению главы региона, обсуждение на совещании получилось продуктивным, позиция регионов Правительством страны была услышана.

Департамент проектной деятельности Правительства РФ представил требования к участию субъектов РФ в национальных проектах (программах). Омская область готовит свои предложения в части региональной составляющей для включения в проекты паспортов национальных проектов. Глава региона Александр Бурков ставит задачей максимальное участие региона в каждой из национальных программ по всем 12 направлениям Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

В свою очередь отраслевые министерства региона по поручению Александра Буркова ведут сбор и обработку предложений и пожеланий местного самоуправления для формирования долгосрочной пятилетней программы социально-экономического развития Омской области. С 23 июля начнётся обоснование и защита муниципальными образованиями проектов развития своих территорий, представленных для включения в региональную стратегию развития до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2