Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

07.06.2018 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков продлил срок действия регионального материнского капитала до 2021 года включительно

Об этом глава региона Александр Бурков заявил сегодня в своём выступлении перед депутатским корпусом Законодательного Собрание с отчётом о работе Правительства Омской области.

«За счет областного бюджета родителям 3-го и последующих детей выплачивается региональный материнский капитал – почти 140 тысяч рублей единовременно. В числе вопросов, поступивших в мой адрес от вас, уважаемые депутаты, был вопрос, касающийся продолжения этой меры поддержки. Так вот, мы знаем, что срок действия федеральной программы материнского капитала продлен до 2021 года. Считаю, что мы должны идти в русле, указанном нам Президентом. Сегодня наши министерства труда и социального развития и финансов уже получили такую задачу», — сообщил руководитель Омской области Александр Бурков.

В прошлом году получателям выдано 3,5 тыс. сертификатов на предоставление областного материнского (семейного) капитала. Правом на использование средств семейного капитала воспользовалось почти 2 тыс. граждан на сумму 213,2 млн. рублей, которые направлены на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, газификацию жилого помещения. Также введена мера поддержки семей в связи с рождением первого ребенка.

«Ежемесячно такие родители будут получать по 9 300 рублей до достижения первенцем полутора лет. Мы рассчитываем, что таких у нас в ближайший год появится не менее 2 тысяч, — отметил Александр Бурков. — Таким образом, мы предприняли шаги к выполнению указа Президента № 487 от 18 октября 2017 года. Омская область отныне входит в число 60 регионов РФ, где такая помощь оказывается. Эти меры очень важны для нас, для нашего будущего».

Стоит отметить, что в 2018 году на данные цели будет направлено 248,1 млн. рублей средств федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19